Последние новости

Реклама

Испуг или простая фобия

Испуг — сильное, эмоциональное потрясение в ответ на внезапное или неожиданное событие. В зависимости от устойчивости нервной системы испуг может способствовать мобилизации внутренних ресурсов организма с целью адекватно отреагировать на угрожающую ситуацию или деструктивным, с чрезмерным страхом или даже паникой, сообщает издание «Севастопольская газета».

В панике человек неадекватен. Спасаясь бегством, может бежать не прочь от опасности, а, наоборот, навстречу к ней. Паника всегда сопровождается мощной вегетативной бурей: сердцебиением, чувством нехватки воздуха, напряжением мышц или их слабостью, другими неприятными ощущениями в теле.

По Фрейду испуг — реакция на опасность и защита от неё. У детей после испуга имеют возможность развиться излишняя боязливость и тревожность, которая проявляется избеганием всего нового и незнакомого, капризностью, плаксивостью, ухудшением аппетита, плохим сном, желанием спать с родителями и так далее. Если такое состояние долго не проходит, то есть вероятность, что тревожность и боязливость имеют возможность закрепиться как черта характера.

Страхов (фобий) великое множество. Любой объект или явление может стать причиной фобии. Считается, что их количество не меньше, чем слов в хорошем толковом словаре. У каждого свой страх. Одни мешают жить (в частности, страх замкнутых или открытых пространств), а другие глубоко спрятаны в психике.

Простые страхи или фобии всегда конкретны. Видим объект своей фобии и испытываем страх. Нет его, и страх не возникает. Существуют ещё навязчивые страхи — это когда причина страха гипотетическая, то есть человек находится вне реальной ситуации, вызывающей фобию, тем не менее мучительно боится её. Эти фобии требуют отдельного разговора.

Если фобии мешают удобно жить и успешно работать, то надо идти на приём к врачу психотерапевту, в комплексе пройти курс медикаментозной терапии и провести сеансы психотерапии. Существуют десятки методов психотерапевтического лечения страхов — от классического гипноза и психоанализа до специальных поведенческих техник.

Несколько советов родителям пугливых детей. Родители и дети тесно связаны эмоционально. Ребенок очень легко индуцируется эмоциями значимых для него взрослых. Если мать пугается в присутствии ребенка, к примеру, паука или собаки, бурно и шумно проявляет свои эмоции страха, то у ребенка такая реакция на девяносто процентов запишется в эмоциональной памяти на всю жизнь.

Не пугайте (не индуцируйте и не заражайте) ребенка своими фобиями. Рационально, в доступной форме объясните ему, как вести себя при встрече с объектом страха. Можно придумать историю, где ребенок учится спокойно играть со страхом. Или рассказать ему сказку, где его любимый герой, с которым он себя идентифицирует, успешно справляется с фобией. Помните, что дети любят подражать своим кумирам. Не пугайте его «бабайками». Старайтесь быть сдержанными в проявлении эмоций страха в присутствии детей. Боязливый и тревожный ребенок может стать излишне тревожным, застенчивым и неуверенным в себе подростком. И, с известной долей вероятности, не успешным во взрослой жизни.

Помните: большинство фобий излечивается!

Александр СПАХОВ, врач-психотерапевт

Тоже важно:

Дата: 11 января 2018 | Разделы: Здоровье
11 января 2018

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля