Последние новости

Реклама

Проект строительства железнодорожного подхода к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма был скорректирован и отправлен на повторную госэкспертизу, сообщил ТАСС генеральный директор компании АО «Ленпромтранспроект», проектирующей железнодорожные подходы, Ростислав Шкурко, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ранее ссылаясь на Минтранс РФ сообщалось, что технические решения проекта железнодорожных подходов к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма будут скорректированы. Эта необходимость, как заявили в министерстве, была вызвана некачественными инженерными изысканиями, проведенными в 2015 году одним из субподрядчиков компании АО «Ленпромтранспроект». По информации Министерства транспорта, начав в 2017 году подготовку к строительно-монтажным работам на Керченском полуострове, строители выяснили, что фактическая геология местности не соответствует той, что была обнаружена в процессе инженерно-геологических изысканий и утверждена проектировщиками.

«По поручению Минтранса РФ АО «Ленпромтранспроект» в рамках исполнения гарантийных обязательств за свой счёт выполнило повторные инженерно-геологические изыскания и корректировку отдельных разделов проектной документации. Документация уже направлена на повторную государственную экспертизу», — рассказал Р.Шкурко.

«Белые пятна» и корректировка

со слов Р.Шкурко, инженерно-геологические изыскания по проекту выполняла субподрядная организация ООО «Крымсетьэнергопроект». Ленпромтранспроект обратился с иском к этой компании в арбитражный суд, а также, в инциденте разбираются органы правопорядка.

Комментариями субподрядчика ТАСС пока не располагает.

Со слов Р.Шкурко, в техническом задании на проектирование железнодорожного подхода к мосту «имелись белые пятна, и на тот момент их нельзя было предусмотреть».

«В нашем контракте на проектирование была прописана максимальная стоимость строительства железнодорожных подходов, которую нельзя было превышать. При этом в ходе проектирования появились новая железнодорожная станция «Керчь Южная» и двухпутный тоннель. Когда мы проходили Главгосэкспертизу РФ, в первый раз в нашей большой практике не уменьшилась стоимость работ, а вместо этого были уменьшены объёмы, чтобы войти в стоимость», — рассказал собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что проект строительства железнодорожного подхода к мосту со стороны Крыма начинал готовиться, когда на полуострове только задумались «об адаптации к российскому законодательству и нормативным актам».

«Достаточно вспомнить, что кадастровые и землеустроительные документы были оформлены по украинскому законодательству, многие организации ни разу не сталкивались с российскими требованиями по выдаче технических условий. Полуостров только входил в российскую систему, а сроки проектирования нельзя было нарушать», — отметил Р.Шкурко.

О проекте

Проект железнодорожного подхода к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма предусматривает сооружение двухпутной линии протяженностью 18,2 км, новой станции «Керчь Южная» и реконструкцию станции «Багерово» с устройством объектов железнодорожной инфраструктуры. Также, предстоит возвести несколько путепроводов и проложить тоннель. Срок реализации — декабрь 2019 года, одновременно с завершением строительства железнодорожной части Крымского моста.

Автомобильное движение по Крымскому мосту откроется до конца 2018 года, железнодорожное — в 2019 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля