Последние новости

Реклама

Симферополь. Найденный в октябре 2017 года в Белогорском районе Крыма каменный мост времен Екатерины II может стать объектом археологического туризма. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в столице Крыма заявил заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Вячеслав Зарубин, сообщает издание «Крыминформ».

«Тот самый мост в Белогорском районе, это объект достаточно интересный. Он хорош для показа», – сказал он.

В свою очередь, профессор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Игорь Храпунов подчеркнул, что археологический туризм имеет свою особенность. «Многие археологические памятники, в частности, все могильники, невозможно использовать как объекты туристического показа так, как к этому все привыкли, – пояснил он. – В археологии есть такая особенность, отличающая её от иных наук, – то, что археолог уже исследовал, того уже не существует. Раскапывая, он уничтожает культурный слой».

В этой связи он отметил, что археологический туризм заключается в том, чтобы наблюдать за раскопками, а не смотреть на «пустые ямы». По сказанным им словам, люди должны приезжать с экспедицией и наблюдать сам процесс работы археологов, и устроить это вполне возможно. «Опыт такой имеется, – заявил Храпунов. – Можно обратиться например в наш фонд и мы организуем такое дело».

Речь идёт о благотворительном фонде «Наследие тысячелетий», президент которого Анастасия Стоянова подтвердила такую возможность. Данный фонд в рамках проекта «Открытая археология» ставит своей целью популяризацию науки между школьников, студентов и остального населения.

Каменный мост времен Екатерины II археологи нашли в окрестностях села Некрасово, в зоне строительства трассы «Таврида». Археологические работы в зоне строительства автодороги предполагается завершить к концу февраля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля