Последние новости

Реклама

Итоги Года экологии: стал ли Крым чище и зеленее?

Для сохранения уникальной природы Крыма за минувший год сделано немало: убирали стихийные свалки, сажали деревья и кустарники, увеличив площадь природных заказников. Чем ещё запомнился ушедший Год экологии?

Об этом сообщило издание «Крымская газета».


Нашли и уничтожили

По информации министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева, в прошлом году в Крыму прошло более 50 субботников, ликвидировано более 300 несанкционированных свалок. Их ликвидировали в Симферопольском районе (12), Белогорском (3), Джанкойском (1), Сакском (2), Черноморском (5), Нижнегорском (3), Красногвардейском (1) и в районе Судака (2).

Кстати, за незаконное складирование мусора в минувшем году вынесено на 21 миллион рублей штрафов, из них пять миллионов уже взыскано.

Благодаря слаженной работе всех заинтересованных ведомств, считают в Минэкологии, Крыму удалось в 2017 году достичь снижения показателя образования несанкционированных свалок в дважды. Параллельно на территории республики рекультивировали 49,77 га нарушенных земель.


Особо охраняемые

В прошедшем году в Крыму созданы три новые особо охраняемые природные территории. Это государственные природные заказники регионального значения «Красная заря», «Аунлар» и комплексный заказник «Озера Ачи и Камышинский луг».

В этом году планируется создать на площади три тысячи гектаров новый заказник «Коккозка». Это будет особо охраняемая природная территория в районе реки Коккозки Бахчисарайского района.

К концу Года экологии были установлены границы всех 189 региональных ООПТ.

При этом стоит отметить, что для крымских туристов создано 49 экологических маршрутов.


Вода и канализация

Особое внимание в прошлом году уделяли системам водоснабжения и водоотведения.

В Бахчисарайском, Первомайском и Раздольненском районах капитально отремонтированы канализационные насосные станции и подводящие сети. Завершена реконструкция КНС в Нижнегорском районе, возведение наружных сетей канализации для обслуживания жилого массива в Симферопольском районе, в стадии завершения находится возведение канализационных очистных сооружений в Саках.

Завершена в 2017 году и реализация плана первоочередных компаний по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения республики. Это дало возможность обеспечить бесперебойную подачу воды для более чем 400 тысяч крымчан. В то же время проведены работы по определению границ водоохранной защитной полосы Азовского моря в границах Кировского и Ленинского районов. Протяжённость береговой линии составила 340 км.


Упаковка без последствий

Год назад крымское правительство и торговые компании подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает замену полиэтиленовой упаковки товаров на бумажную. Торговые компании обязуются предоставлять покупателям право выбора упаковки, проводить благотворительные однодневные рекламные акции по предложению бумажной продукции.

Меморандум уже дал результат: за семь месяцев минувшего года продано 75 тысяч бумажных пакетов вместо полиэтиленовых.


Конкурсы и акции

В Крыму Год экологии был насыщен массовыми природоохранными конкурсами и акциями. В них участвовало более 10 тысяч школьников и дошколят.

В частности, в Крыму в первый раз провели межрегиональный слёт юннатов «Мой голос за природу», в котором участвовали команды из девяти субъектов РФ. Мероприятие дало возможность учащимся продемонстрировать свои знания в области экологии, биологии, пообщаться со сверстниками из иных регионов, поделиться опытом практической природоохранной деятельности.

Около 300 учеников и педагогов участвовало в традиционном XV республиканском слёте юных экологов. А проведённая в рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Молодые защитники природы» республиканская турнирная программа «ЭКОС» объединила более 90 учащихся 6-7 классов.

Семь тематических конкурсов для молодёжи и педагогов прошло в рамках республиканской акции «Марш парков». Школьники познакомились с историей заповедного дела в России, с различными категориями заповедных территорий, правилами поведения в них. В конкурсах участвовало около 3000 человек.

Второй год подряд на полуострове идёт бессрочная акция «Сохраним можжевельники Крыма». Она направлена на сохранение реликтовых насаждений: за последние 10 лет площади, занятые можжевельником, уменьшились на 138 га.

Завершила Год экологии Всероссийская эстафета «Деревья – памятники живой природы»: прошло торжественное открытие очередного такого памятника – дуба Суворова в селе Яблочном Белогорского района.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля