Последние новости

Реклама

Не так давно самарские студенты уже пережили объединение двух государственных университетов Самары, среди которых учились - Самарского государственного университета и Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва в единый – Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.
Но, как оказалось, это была не единственная трудность на пути студентов получить высшее образование. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Минобрнауки России (Рособрнадзором) 02.03.2017г. издан приказ N 239 «О приостановлении федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» (куда вошли два вышеупомянутых ВУЗа Самары) действия государственной аккредитации образовательной деятельности», а после этого Рособрнадзором 28.04.2017г. был издан приказ № 694 «О лишении государственной аккредитации образовательной деятельности федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»».

Приказом Рособрнадзора от 28.04.2017 № 694 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» лишено государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки 38.00.00 «Экономика и управление» по уровню образования магистратура.

Магистрантами направлений: 38.04.01 Экономика, 38.04.02 Менеджмент, 38.04.03 Управление персоналом, 38.04.04 Государственное и муниципальное управление, 38.04.05 Бизнес-информатика, являются 516 студентов, из них 67 человек должны пройти государственную итоговую аттестацию в феврале 2018 г.и ещё 58 человек с лета 2017 года не имеют возможность её пройти из-за лишения аккредитации. Стратегической целью Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, определённой дорожной картой, является вхождение в число ведущих мировых научно-образовательных центров, создание среды, где вырастают исследователи, конструкторы, инноваторы и лидеры. Но, видимо, изменения в сфере образования настолько часты, что в условиях бесконечных реформ, оптимизаций и слияний, студенты элементарно не имеют возможность окончить университет, даже уже не тот, в который поступали!

Самарский Университет обращался в арбитражный суд с заявлением об оспаривании приказов Рособрнадзора от 02.03.17 № 239 и от 28.04.17 № 694. Суд первой инстанции 22 сентября 2017 признал решения и действия (бездействия) Рособрнадзора незаконными целиком, но суд апелляционной инстанции 26 декабря 2017 года отменил решение суда первой инстанции.

Ну, а пока тянутся судебные тяжбы, на данный момент 516 студентов остаются в «подвешенном» состоянии: с лета прошедшего года они вынуждены были написать заявление на получение академического отпуска вместо того, чтобы окончить обучение и получить диплом.

Студенты, а также других специальностей бьют тревогу и очень беспокоятся за сохранность аккредитации на своих направлениях.

Учитывая сложившуюся вопиющиую ситуацию, связанную с нарушением прав студентов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, НСП «Дискурс» обратились к министру образования и науки РФ и генпрокурору РФ для проведения проверки по вышеуказанным фактам и требованиями обеспечить возможность прохождения государственной итоговой аттестации студентам укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки 38.00.00 «Экономика и управление» по уровню образования магистратура, которые её не прошли с лета 2017 года и студентам, которые её не имеют возможность пройти в феврале 2018 года в срок по окончанию весеннего семестра 2018 года, не допустить случившейся ситуации на иных специальностях и направлениях подготовки в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля