Последние новости

Реклама

На Фиоленте вот-вот должны стартовать работы по благоустройству прилегающей к монастырю территории. То, что должны сделать в ещё пока диком уголке рекреационной зоны Севастополя к началу следующей зимы, уже будоражит воображение.., сообщает издание «Севастопольская газета».

Строительно-монтажные работы по объекту «Реконструкция и благоустройство территории, прилегающей к монастырю Святого Георгия (Фиолент), г.Севастополь» будет производить победитель аукциона госзакупки, окончившегося 18 декабря, — АО «Ривьера» из Москвы (действующее с 2009 года). Эта же компания значится подрядчиком по госконтракту на выполнение благоустройства у монастыря в Инкермане, срок действия которого истек 25 декабря 2017 года.

Цена контракта на работы поблизости от Георгиевского монастыря — 227,4 млн рублей. Вспомним, в 2017 году были произведены подобные работы на территории, прилегающей к Инкерманскому монастырю. Там заасфальтировали площадку для разворота экскурсионных автобусов, стоянку для автомобилей, построили серое здание в стиле хай-тек в качестве сооружения, где будут обслуживаться туристы. Также были сооружены беседки из поликарбоната, столбы освещения, памятный знак в виде креста.

Почему проектировщикам и строителям оказалось не под силу стилизовать павильон для туристов под здание из каменной старинной кладки (как того требует окружающая местность и вид на остатки крепости Каламита) — до сих пор остается большим вопросом. Выходит, главное — «освоить» деньги, не считаясь с внешним видом «благоустраиваемой» территории? Эстетика ни при чем.

Нужно отметить, что финансирование работ в Инкермане было в 10 раз меньше, чем сейчас выделяется на Фиолент. За площадку у Инкерманского монастыря правительство Севастополя заплатило 26,7 млн рублей. Страшно представить, каких уродливых, не вписывающихся в ландшафт исторического места, окружающего Георгиевский монастырь, сооружений можно наворотить на сотни миллионов рублей!

Начальный срок выполнения работ, согласно контракту, — с момента передачи подрядчику строительной площадки. Конечный срок выполнения работ — не позднее 1 декабря 2018 года.

АО «Ривьера» — также выполняет реконструкцию парка им.Анны Ахматовой и пляжа «Солнечный». Работы по этим объектам должны были закончиться в конце 2017 г., однако приемка, анонсированная городским правительством на 27 декабря, не состоялась. Парк и сквер пока закрыты для доступа, а жители Севастополя в социальных сетях делятся впечатлениями об ужасном ремонте: недоделки, криворукая облицовка забора и огромный выложенный плиткой плац вместо песка и травы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля