Последние новости

Реклама

Наступивший год богат на затмения: вместо четырех, происходивших в 2017 году, в этом произойдет пять — три частных солнечных затмения и два полных лунных, сообщает издание «Севастопольская газета».

Лунное затмение 31 января

Это небесное явление уже получило название «кровавая Луна», так как спутник Земли приобретет багрово-красный цвет. Оно начнётся в 13.51 по московскому времени и закончится в 19.08. Его можно будет увидеть на большей части Северной Америки, в Северной Европе, России, Азии и Австралии. Если погода позволит, то в Севастополе можно будет наблюдать лишь заключительные фазы этого события.

Солнечное затмение 15 февраля

Затмение Солнца произойдёт в 23.51 по московскому времени. Это небесное событие можно будет наблюдать на юге Южной Америки, в Антарктиде, в южной части Тихого и Атлантического океанов. На территории России оно не будет видимо.

Солнечное затмение 13 июля

Это явление также будет недоступно для наблюдения в северном полушарии. Оно произойдет в 06.01 по московскому времени и будет видимо на юге Австралии, в южной части Тихого и Индийского океанов.

Лунное затмение 27 июля

Полное лунное затмение произойдёт в 23.21 по московскому времени. Оно будет доступно для наблюдения на большей части Европы, Азии, на юге Северной Америки, в Австралии, Антарктиде, Африке, Южной Америке. В России его также можно наблюдать.

Солнечное затмение 11 августа

Это небесное событие произойдет в 12.46 по московскому времени. Оно будет доступно для наблюдений в Северной Европе, северо-восточной Азии, на севере Северной Америки и в Антарктиде. На территории России, в том числе в Севастополе, его также можно будет увидеть. Тем не менее солнечное затмение частичное: тень Луны закроет лишь небольшую часть Солнца.

Затмения 2018 года являются частью длительного цикла, начавшегося в 2016 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля