Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал сообщение что Евросоюз попросил арбитров ВТО разрешить ему ввести торговые меры против России на сумму 2,8 млрд. евро в 2018 году. Это ответ Брюсселя на отказ Москвы импортировать европейскую свинину.
Поздняков помог вспомнить суть конфликта. В начале 2014 года Россельхознадзор ввёл запрет на ввоз свиней и продукции свиноводства из стран ЕС из-за вспышки чумы свиней в Литве и Польше. В результате европейские производители свинины потеряли рынок экспорта на 1,4 млрд. евро. В том же году Евросоюз попросил ВТО созвать арбитров для разрешения спора. В августе 2016-го Орган по разрешению споров ВТО поддержал ЕС по большинству пунктов жалобы. Россия подала апелляцию, тем не менее в феврале 2017 года апелляционный орган при ВТО отклонил ходатайство Москвы. В июне 2017 года Россия и Евросоюз приняли соглашение, что Москва снимет эмбарго. И, и вправду, 6 декабря 2017 года Россельхознадзор снял «технические запреты ветеринарного характера», из-за которых изначально появился спор. Тем не менее при этом поставки свинины из ЕС в Россию не возобновились, так как в России введено эмбарго на ввоз продовольствия из Евросоюза в качестве ответной меры на европейские меры. В ЕС же считают, что именно Россия во всем виновата, поскольку нанесла ущерб экспорту Евросоюза. И ЕС в ответ намерен нанести соизмеримый урон российскому экспорту в страны Европы, что на деле будет означать дальнейшее сокращение торговли между конфликтующими сторонами. Сумма же ущерба увеличивается по сравнению с первоначальной суммой ежегодно на 15%.

«Трудно сказать, преобладает ли в действиях ВТО экономика или политика. Учитывая, что ВТО давно пляшет под дудку США, думается, что всё же политика. К примеру, при введении западных санкций в отношении России никто из западных политиков про ВТО вообще не вспоминал и не старался апеллировать к принципам этой организации!», - подчеркнул Поздняков. При этом депутат-коммунист подчеркнул, что целями присоединения для России называли такие: Получение лучших, в сравнении с существующими, и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки; Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО; Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, к примеру, в банковской сфере; Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок…

Тогдашний министр финансов России Алексей Кудрин объяснял, что вступление в организацию окажет помощь повысить конкурентоспособность экономики страны и стимулировать её развитие. Тем не менее в этот день оказалось, что преимуществ никаких нет, а издержки есть. В этот день на первом месте не принципы свободной торговли, а меры и контрсанкции. А за все время нашего членства в ВТО никаких серьезных экономических реформ в России так и не было, и никакой модернизации не произошло. Как работала старая сырьевая модель, основанная на эксплуатации природных ресурсов, так и работает. Тем не менее для экспорта нефти и газа вовсе не следует быть членом ВТО!» - рассказал парламентарий.

При этом депутат указал, что Россия вела переговоры о вступлении в ВТО 18 лет, тем не менее вступила на невыгодных для себя условиях. Так, возможная поддержка Россией сельского хозяйства ниже, чем, для примера, в Швейцарии при существенной разнице в населении! А Китай и Индия добились отказа признавать западные права интеллектуальной собственности в полном объёме. А ведь, по сказанным им словам, такой отказ был бы для России наиболее существенным, для примера, в фармацевтике.

По мнению Позднякова, даже экспортные возможности, которые Россия получила в рамках ВТО, ничего фактически не дали. Те две отрасли, которые были наиболее активными лоббистами присоединения к ВТО – металлургия и химия, – продолжают периодически попадать под антидемпинговые меры. Так, 6 октября 2017 Евросоюз ввёл антидемпинговые пошлины на горячекатаную сталь и стальные сплавы. Для разных компаний пошлина установлена на разном уровне. К примеру, продукция «Северстали» будет облагаться тарифом в 5,3 процента, Новолипецкого комбината — 15 процентов, а Магнитогорского металлургического комбината — 33 процента. Пошлинами европейцы желают снизить урон от нашей продукции для своей сталелитейной промышленности. По этому пути идут и США. Они также вводят на импорт стальной катанки из России антидемпинговые пошлины. Ставка сбора составит 436,8 – 756,93%! Пошлина в размере 756,93% будет установлена на продукцию Абинского электрометаллургического завода и НЛМК-Урал, а 436,8% – для всех остальных производителей. Ожидается, что формально новые меры начнут действовать с 5 сентября 2018 года.

«Вот такая у нас свободная торговля! - заметил парламентарий, - тем не менее наше российское Минэкономразвития исключило выход России из Всемирной торговой организации. Просто любопытно, чьи интересы отстаивает министерство России? Наши? Европейские или США?»

По мнению Позднякова, у России нет ни одной причины оставаться членом этой организации. «Думается, наше вступление в ВТО было непродуманным шагом. Единственной целью этого вступления было преодолеть все преграды, чтобы стать, как все. В этот день мы видим, что, вступив в ВТО до модернизации своей промышленности, Россия много потеряла, поскольку именно промышленно развитая Европа закрепила на нашем рынке свои конкурентные преимущества. И в этот день мы не производим даже то, что успешно производил СССР. И без импорта нам теперь не обойтись. К примеру, Германия является для России основным экспортером в 20 из 33 отраслей экономики, поставляя, к примеру, высокотехнологичное оборудование, различную транспортную технику, насосы, кроме того, станки. И, как видим, никаких вопросов внешней торговли при помощи механизмов ВТО России решить не удалось. Впрочем, особо и не пробовали! Тем не менее, в любом случае, без ВТО мы прекрасно обойдемся», - заключил Владимир Поздняков.

10 января 2018 г.

Пресс-служба депутата В.Г. Позднякова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля