Последние новости

Реклама

«Рынок Народный» закрывают

С помпой открыв прошлым летом «Рынок Народный» в Камышовой бухте, городские власти теперь желают его закрыть, сообщает издание «Севастопольская газета».

Цены не низкие?

Накануне нового 2018 года на очередном заседании правительства Севастополя принято распоряжение «О внесении изменения в распоряжение правительства Севастополя от 6.07.2017 года №306-РП «О согласовании выставки-продажи в городе Севастополе».

На удивление, распоряжение касается вопроса прекращения функционирования ООО «Рынок Народный», что на улице Корчагина, открытие и работу которого ещё недавно лоббировало правительство и, к примеру, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников. Он так прокомментировал проект данного распоряжения.

— Напомню, что согласно распоряжению губернатора в ноябре было подписано соглашение с организатором выставки-продажи ООО «Рынок Народный» об удержании уровня цен на основные виды товаров на уровне не ниже, чем 20% от средних по городу. Соответственно, предлагается внести изменение в распоряжение 306-РП о согласовании выставки-продаже следующего характера: несоблюдение ООО «Рынок Народный» соглашения по вопросам стабилизации ценовой ситуации является основанием для досрочного прекращения работы выставки-продажи, — доложил В.Кирпичников.

— Понятно? Если не выполнены требования по ценовым параметрам, соответственно у нас будет основание прекратить, — подытожил информацию вице-губернатор Илья Пономарев.

Куда что делось?

Между тем, ещё совсем недавно на вопрос корреспондента «Севастопольской газеты» о правомерности функционирования и востребованности данного рынка В.Кирпичников отвечал, что к нему поступило 6,5 тыс. подписей за то, чтобы сохранить данный торговый объект.

— Одновременно поступило обращение группы граждан, подписанное одним лицом в прокуратуру и в Следственный комитет с просьбой закрыть данный рынок. По этой причине прокуратура и ФАС должным образом это заявление рассматривает. Я убежден, то если все законные меры соблюдены, то причин для закрытия нет, — говорил чиновник. Тем не менее совсем скоро причины для закрытия рынка нашлись.

Но соответствуют ли эти причины реальному состоянию дел? Чтобы ответить на данный вопрос, корреспонденты «Севастопольской газеты» отправились на «Рынок Народный».

У входа на стенде обозначены «цены дня» (как самые низкие цены города): капуста — 8,90 руб за кг, свекла — 14 руб, лук — 12,9 руб, яйцо (с — 1) — 45 руб за десяток, сахарный песок — 29,5 руб за кг, хлеб пшеничный — 15 руб (0,5 кг), картофель — 16,5 руб за кг, свинина корейка — 195 руб за кг и т.д.

У прилавка выстроилась небольшая очередь, как правило, из людей пожилого возраста. Из бесед с некоторыми покупателями обнаружилось, что они считают эти цены вполне приемлемыми.

— разумеется, счёт экономии от каждой покупки идёт на десять-двадцать-тридцать рублей, тем не менее для нас и эти деньги не лишние, — говорит Людмила Васильевна. Женщина огорчается, услышав, что рынок решено закрыть, а, узнав, что причина вероятного закрытия — недостаточно низкие цены на продукты питания, недоуменно пожимает плечами.

Кстати, с другой стороны от входа на рынок размещено воззвание к посетителям, в котором причина закрытия объясняется по-другому: «Данный проект стал костью в горле недобросовестных предпринимателей города Севастополя, которые по безумно дорогим ценам торгуют продуктами питания. Наш рынок составил мощную конкуренцию и позволил Вам покупать продукты и экономить семейный бюджет...».

Коррупционный след

В конце октября 2017 г. в СМИ Нижегородской области была опубликована любопытная информация. Как сообщается, областная прокуратура по итогам проведенной проверки потребовала прекращения полномочий местного депутата Александра Бочкарева. Причина — несоблюдения им законодательства о противодействии коррупции.

Выяснено, что «в августе 2017 года, будучи председателем комитета Законодательного Собрания по развитию предпринимательства и туризма, являясь лицом, осуществляющим свои полномочия на постоянной профессиональной основе и замещающим государственную должность Нижегородской области, в рабочее время А.Бочкарев находился в г.Севастополь, где участвовал в открытии социального рынка «Рынок Народный».

Далее поясняется, что депутат А.Бочкарев активно рекламировал преимущества торговли на рынке, привлекая внимание массового потребителя товаров, реализуемых на его территории.

Оказывается, единственным учредителем ООО «Рынок Народный» в Севастополе является близкий родственник того самого нижегородского депутата. В соответствии же с нормами действующего законодательства лицам, замещающим государственные должности субъектов Российской Федерации, запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, что регламентировано ст.13.1 Федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля