Последние новости

Реклама

Крестный ход в Севастополе собрал десятки священнослужителей и мирян

В Рождество Христово в центре Севастополя прошёл крестный ход. В нем участвовали десятки священнослужителей и православных, которые прошли от Покровского собора, что на улице Большой Морской, к площади Нахимова. Именно там, в самом сердце города-героя, был отслужен молебен. Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта поздравил горожан с Рождеством Христовым, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Сегодня — центральное событие в истории всего человечества, начиная от Адама и до скончания века. Пришел Господь, родился в Вифлееме. По этой причине каждый человек, у которого есть любящее сердце, в сердце которого живет Господь, сегодня пересекает православные храмы для того чтобы встретить Христа, восславить его рождение, чтобы разнести данную радость по всему миру, чтобы принести, как волхвы, свои дары – любовь, милосердие, служение и любовь по отношению к ближнему своему, к Богу. Вот те дары, которые наши православные христиане и люди, которые крещены, которые имеют в своем сердце Христа, несут в мир», — обратился он к верующим.

Со слов благочинного Севастопольского округа, крестный ход, проходит в Севастополе уже второе десятилетие.

«В этом мероприятии участвует все духовенство севастопольского Благочиния, миряне, которые с радостью приходят, чтобы помолиться, чтобы в этот день испросить у Бога благословение на предстоящее новолетие, предстоящий год. И Слава Богу на протяжении этих двух десятков лет в Севастополе царят благоденствие, мир, тишина, спокойствие и любовь», — сказал Халюта журналисту.

Следует отметить, что в крестном ходу сегодня шли и взрослые с маленькими детьми, и пожилые люди.

«Каждый год я с большой теплотой в душе и благодеянием готовлюсь к Рождеству, — рассказала журналисту Вера Михайловна Царик, пенсионерка из Севастополя. — Для меня это самый большой и дорогой праздник. Сегодня я побывала в церкви, помолилась, и ощутила очень приятные эмоции, как будто бы заново родилась. Мне очень хорошо. И сейчас вот иду в крестном ходу, пусть и с палочкой. У меня больные ноги, недавно перенесла операцию. Однако все равно решила, что хоть пару остановок, однако все равно обязательно пройду. Сколько смогу».

Следует отметить, что крестный ход по центру города – это не единственное праздничное мероприятие, запланированное на Рождество Христово в Севастополе. Так, крестный ход состоялся и на Северной стороне города, от Свято-Никольского храма до площади перед кинотеатром «Моряк». Также в 14 часов на площади перед Культурным информационном центром начнутся рождественские гуляния, куда приглашают и детей, и взрослых. А в 16 часов в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе начнётся Всенощное бдение, которое возглавит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля