Последние новости

Реклама

Продление переходного периода для виноделов Крыма сохранит предприятия,- эксперты

Продление до 2020 года переходного периода для винодельческих предприятий Крыма и Севастополя позволит им не лишиться лицензий и сохранить стабильную работу, рассказали представители отрасли и парламентарии Госдумы от этих регионов, пишет ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Госдума 22 декабря продлила до 1 января 2020 года действие льготного режима для предприятий винодельческой отрасли Крыма и Севастополя. До 2020 года с крымских виноделов, продающих алкоголь в розницу, снимается обязанность иметь стационарные торговые объекты и склады площадью от 50 кв. м в городах и от 25 кв. м в селах, в течение переходного периода они получают право заниматься изготовлением вина на целиком или частично арендованном технологическом оборудовании. Ранее предполагалось, что такой режим прекратит действовать с 1 января 2018 года.

Как уточнил председатель совета Ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя Павел Швец, проблема заключается в том, что предприятия раньше работали по законодательству Украины, в составе которой Крым и Севастополь находились до марта 2014 года, переход же на российское законодательство требует реорганизации.

«Главная причина, почему приходится продлевать переходный промежуток времени, в том, что в украинском законодательстве существовала норма о передаче в аренду целостных имущественных комплексов, то есть целые предприятия в аренду целиком, но в России такой нормы — о передаче в аренду целостных имущественных комплексов — нет., чтобы приобрести лицензию, в аренде должны быть производственные и торговые мощности, а не целостный имущественный комплекс, но многие предприятия не успели заключить договоры, и если бы переходный промежуток времени закончился, они лишились бы лицензии», — сообщил он ТАСС.

Со слов Швеца, целостные имущественные комплексы в Севастополе пока арендуют несколько крупных винодельческих предприятий, среди них Инкерманский завод марочных вин и завод «Золотая балка». Тем временем, по его мнению, никаких препятствий для оформления договоров аренды по российскому законодательству нет, это лишь вопрос договоренности о стоимости аренды между собственником имущества в лице правительства Севастополя и руководством винодельческих компаний.
Завершение интеграции отрасли

«Безусловно, все эти инициативы были рождены здесь у нас, в Крыму. Мы не просто приветствуем [решение], а искренне благодарим и правительство республики, и правительство РФ, и, разумеется, депутатов Госдумы за то, что они оказали помощь нам в следующий раз продлить эти нормы», — сказала гендиректор «Массандры» Янина Павленко.

По мнению депутата Госдумы от Крыма Константина Бахарева, поправки приняты «с целью интеграции предприятий отрасли виноградарства и виноделия Крыма и Севастополя в правовую систему Российской Федерации». Как он ранее сказал журналистам, на арендованном оборудовании сейчас продолжают работать 10 из 26 винодельческих предприятий Крыма. Со слов депутата, продление льготного периода на два года позволит завершить комплекс мер по передаче предприятиям целиком или частично арендованного у Крыма и Севастополя технологического оборудования, обеспечить их стабильную работу и уплату акциза, а также других платежей в бюджеты всех уровней.

Принятое решение позволит избежать серьезных социальных последствий, вызванных утратой лицензий винодельческими предприятиями, считает депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, один из инициаторов продления переходного периода.

«Из-за затянувшегося переходного периода винодельческие предприятия Севастополя и Крыма оказались в сложной ситуации, был риск остановки производств, тысячи людей оказались бы в неоплачиваемых отпусках. Принятый закон дает ещё два года для виноделов и властей Крыма и Севастополя для окончания всех переходных процессов в отрасли производства, розлива и реализации вина», — сказал Белик.

Аналогичное мнение высказал и Бахарев. «Важно отметить, что эти предприятия перечисляют в бюджет до 40% акцизов, создают тысячи рабочих мест, по этой причине мы не можем допустить, чтобы они даже на время приостановили свою работу», — сказал он ТАСС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля