Последние новости

Реклама

Борщевик, «экскурсии за госсчёт» и музей-мемориал жертв оккупации - наиболее популярные темы 2017 года в работе В.Г. Позднякова

В марте 2017 году на официальном сайте депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова появился новый раздел под названием «СМИ о депутате». На что СМИ общероссийского и регионального уровней обращали больше всего внимания в минувшем году в работе парламентария? Представляем рейтинг журналистского внимания из пяти позиций.
Открывает нашу «горячую пятёрку» широкий общественный интерес к фильму «Матильда» и личности депутата Натальи Поклонской, возникший как раз из-за активного противодействия последней движению фильма к зрителю. Являясь членом комиссии Государственной Думы по вопросам депутатской этики, Владимир Георгиевич комментировал различные нюансы, которые связаны с судьбой фильма «Матильда». Это вызывало интерес СМИ, которые вновь и вновь цитировали депутата.

Поспорить с рейтингом этой темы имеют возможность комментарии В.Г. Позднякова, как члена Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы. Поводов в 2017 году было предостаточно: журналистов интересовала посещаемость заседаний депутатами, сокращение депутатских зарплат на 10%, увеличение их расходов на транспорт и так далее.

На четвёртом месте рейтинга – положение русских в России. В Государственной Думе была начата разработка технического задания для закона о российской нации.

«На мой взгляд, главная проблема в том и состоит, что русский народ как бы и не имеет собственного государства, - замечал не единожды, выступая на различных площадках обсуждения, Владимир Поздняков, который является председателем ВСД «Русский Лад». - Это тем более парадоксально, если учесть, что русский народ является пятым по численности народом мира. Считаю правильным принять закон о русском народе, в котором определить роль русского народа как титульного государствообразующего народа, а Россию – мононациональным государством», - подчеркивал Владимир Георгиевич. Тезисы его выступлений опубликованы в ряде российских и региональных СМИ.

Третье место разделили две тематически близкие инициативы В.Г. Позднякова. Первая касается создания общероссийского музея-мемориала жертв оккупации в годы Великой Отечественной войны. С соответствующим докладом Владимир Георгиевич выступил перед коллегами в Государственной Думе 16 июня 2017 года.

Вторая инициатива связана с предложением изменить ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». 20 сентября 2017 года, выступая на пленарном заседании Государственной Думы, В.Г. Поздняков внёс инициативу об установлении новой даты: 2 сентября – День победы над милитаристской Японией – окончание Второй мировой войны. За выступлением последовала дискуссия, которая, конечно же, нашла своё отражение и в различных СМИ. Создана рабочая группа для доработки проекта закона.

На втором месте – тема поездки депутатов во Францию для учёбы за счёт бюджета страны. Владимир Поздняков резко выступил по этому поводу, назвав такую поездку «расходованием средств на экскурсии за счёт государства». Учитывая то, что это случилось в октябре, по общему интересу представителей СМИ тема уверенно занимает второе место в рейтинге: Владимира Георгиевича многократно процитировали различные издания, среди прочего, в эфир вышли и телевизионные комментарии с участием депутата.

Наибольший же журналистский интерес в 2017 году вызвала инициатива В.Г. Позднякова про необходимость государственного участия в борьбе с борщевиком Сосновского. После выступления Владимира Георгиевича на пленарном заседании Государственной Думы парламентарии отнесли задачу борьбы с борщевиком к вопросам национальной безопасности. Будет создана специальная программа борьбы с опасным сорняком. Информация вызвала широкий общественный интерес не только федеральных СМИ, но и журналистов большинства российских регионов, где не понаслышке знают об опасности. Это – тема номер один по результатам журналистского внимания к работе В.Г. Позднякова в 2017 году.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля