Последние новости

Реклама

Родителей просят уделить особое внимание дорожной безопасности детей в промежуток времени каникул

 В преддверии зимних каникул крымская Госавтоинспекция во всех общеобразовательных организациях сделала «Единые уроки безопасности дорожного движения». Про это сообщает пресс-служба ведомства, — передаёт Керчь.ФМ, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Цель — проведение комплексной профилактической работы по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, продолжения систематической работы по обучению детей безопасному поведению на дороге .

Сотрудники ГИБДД при посещении учебных организаций провели лекции и беседы по безопасности дорожного движения, где было охвачено более 18 тыс. детей, проведены массовые информационно-пропагандистские мероприятия, среди которых приняло участие более 3 тыс. ребят.

 Также, полицейские провели ряд компаний, на которых напомнили детям о том, как важно применять световозвращающие элементы, сказали, что в тёмное время суток и в сумерки пешеход должен быть заметен на дороге. «Качественный световозвращатель сделает человека заметным за 150-300 метров, которых водителю хватит, чтобы правильно среагировать и избежать наезда. Было охвачено более 5 тыс. детей и было роздано более 2 тыс. световозвращающих элементов», — подчеркнули в ГИБДД.

Госавтоинспекция напоминает, в промежуток времени новогодних праздников родителям нужно обеспечить максимальную безопасность детей на дороге. Как правило, в праздничные дни ситуация с детской дорожной аварийностью ухудшается – зимой из-за неблагоприятных погодных условий в группу риска попадают как юные пешеходы, так и дети-пассажиры.

«Родителям нужно всё время разъяснять детям необходимость соблюдения правил дорожного движения, учить их ориентироваться в дорожной обстановке. Быть всегда примером в выполнении правил дорожного движения».

Единственным способом, обеспечивающим безопасность ребенка в автомобиле, является применение специальных детских удерживающих устройств, которые можно подобрать по возрасту, весу ребенка и его предпочтениям, кроме того, использование ремней безопасности. Также, детей нужно перевозить на заднем пассажирском сидении.

«Помните, самое бесценное — жизнь наших детей! Лишь объединив наши усилия в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, мы сможем минимизировать число ДТП с участием детей», — заключили в ГИБДД.

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля