Последние новости

Реклама

Инфляция в Южном федеральном округе обновила исторический минимум

Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в ноябре 2017 года понизилась по сравнению с октябрем с 2,9% до 2,3%. На большинство товаров и услуг (69%) рост цен не превышал 4%. Про это сообщает Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации с использованием данных Росстата, передаёт «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что замедление роста потребительских цен соответствовало общероссийской динамике. В ЮФО инфляция продолжает находиться ниже показателя по стране благодаря интенсивному замедлению роста цен на непродовольственные товары и понижению уровня продовольственной инфляции. При этом инфляция платных услуг сохранилась на уровне предыдущего октября и составила 5,5%.

Вклад в низкий уровень инфляции на продовольственные товары внесли такие категории товаров, как овощи, картофель, фрукты и цитрусовые. Это связано с реализацией на розничных рынках дешёвых сезонных продуктов. По большинству иных товаров ускорение роста цен в ЮФО не наблюдалось, а по отдельным категориям цены снизились по сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года.

Снижение непродовольственной связано с замедлением темпов роста цен на одежду и обувь, моющие и чистящие средства, галантерею, парфюмерно-косметические товары, печатные издания, табачные изделия, а также со снижением цен на инструменты и оборудование, персональные компьютеры, медицинские товары, средства связи, электротовары, а также другие бытовые приборы.

Также, замедлился рост цен на услуги гостиниц, пассажирского транспорта, физической культуры и спорта.

Годовой уровень инфляции в ЮФО в ноябре текущего года был ниже 4%.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля