Последние новости

Реклама

Спасатели эвакуировали автомобиль с опасного участка горы «Ай-Йори»

   Крымские спасатели продолжают оказывать помощь гражданам, оказавшимся в затруднительной ситуации из-за несоблюдения элементарных правил безопасности.

Так, накануне в 15:50 час. в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе горы «Ай-Йори» автомобиль «Ssang Yong» выехал за пределы грунтовой дороги и завис над крутым обрывистым склоном. Существует угроза опрокидывания транспортного средства в обрыв. Необходимо помощь спасателей.

   К месту происшествия для оказания профессиональной помощи пострадавшим были немедленно направлены спасатели Алуштинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» совместно с сотрудниками «РОССОЮЗСПАС».

   По прибытии сотрудников чрезвычайного ведомства стало как известно, вследствие размытия колеи автомобиль съехал с дорожного покрытия и завис над крутым склоном. Спасатели посредством такелажного оборудования и деревянных балок эвакуировали автомобиль на безопасный участок грунтовой дороги. Водитель и пассажир автомобиля не пострадали и в медицинской помощи не нуждались.

   «Крымским спасателям потребовалось более часа для эвакуации автомобиля, так как работы существенно осложнялись риском падения транспортного средства в обрыв, по этой причине было принято решение эвакуировать автомобиль постепенно, исключая возможность съезда с крутого склона», — отметил начальник ГУ МЧС России по Республкие Крым Сергей Шахов.

    Крымские спасатели напоминают основные правила движения для автомобилистов в горах:

- самое важное — правильно выбрать скоростной режим, тогда машина получит минимальную раскачку;

- при выезде из колеи делайте максимум два-три движения руля, не больше. Тем не менее данные движения должны быть слитными и быстрыми. В противном случае автомобиль будет сильно раскачиваться, и это только усугубит ситуацию;

- если на вашем автомобиле стоит жесткая внедорожная резина или низкопрофильная спортивная, то будьте осторожны вдвойне. На такой резине автомобиль реагирует на колею хуже остальных;

- если вы все же забуксовали, то поставьте передние колеса под углом и попробуйте выехать из колеи;

- если самостоятельно справиться с ситуацией не получилось, следует обратиться к помощи профессионалов.

    Помните, из-за колеи на постоянной основе случаются чрезвычайные ситуации, по этой причине не стоит спешить. Главное, разумно подойти к ситуации и принять правильное решение. В случае чрезвычайных ситуаций нужно звонить «101» — единый телефон спасения.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля