Последние новости

Реклама

Новые законы 2018 года

В 2018 году ожидается вступление в силу нескольких федеральных законов, которые в той или иной мере повлияют на жизнь российских граждан. Краткий обзор этих законодательных нововведений в этой статье, сообщает издание «Севастопольская газета».

Социальная сфера

Страховые пенсии неработающих пенсионеров в 2018 году будут увеличены с 1 января 2018 года (а не с февраля) на 3,7%, что выше прогнозного индекса инфляции за 2017 год — он равен 2,6%.

Социальные пенсии ежегодно индексируются с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. В 2018 году такая индексация составит 4,1%.

Прогнозный среднегодовой размер страховой пенсии по старости как работающих, так и неработающих пенсионеров в 2018 году составит 14 075 рублей — с ростом против 2017 года на 417,8 рубля (или 3,1%). Для неработающих пенсионеров, пенсии которых подлежат индексации, средний размер пенсии в 2018 году составит 14 329 рублей.

С 1 января, дети, родители которых неизвестны, — то есть, подкидыши и отказники — будут получать социальную пенсию в размере 10 тыс. рублей в месяц. Об этом говорится в федеральном законе от 18 июля 2017 года №162-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Пенсионное обеспечение таких детей предусмотрено до совершеннолетия или до 23 лет, если ребенок поступил на очное отделение вуза.

С 1 января семьи, где подушевой доход не превышает полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе проживания, смогут получать дополнительное ежемесячное детское пособие — на первого рожденного, начиная с 1 января 2018 года, ребенка.

Средний размер пособия по стране в 2018 году составит 10,5 тысячи рублей в месяц, в 2019 году — 10,8 тысячи рублей, в 2020 году — 11,1 тысячи рублей.

Аналогичное пособие может выплачиваться и на второго ребенка, но только за счёт средств материнского капитала.

Налоги

С 1 января получить льготы по налогу на имущество (транспортному, земельному) физлицам станет проще. Это предусмотрено федеральным законом от 30 сентября 2017г. №286-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Теперь не следует в обязательном порядке передавать налоговым органам документы, которые доказывают право на льготы. Достаточно заполнить заявление о предоставлении льготы с указанием реквизитов правоустанавливающего документа.

Если надо, налоговики сами запросят нужные сведения у органов и организаций, которые обладают данными о праве человека на льготы — соответствующий ответ налоговикам должен быть отправлен такими организациями в течение семи дней.

Увеличиваются акцизы на табак, бензин и автомобили. С 1 января налоговые ставки акцизного сбора увеличатся на 4% — для бензина 5-го класса и дизтоплива, на 10% — на табак, сигары, сигареты, папиросы, и даже электронные сигареты и жидкости к ним. На 4,65% — до 45 рублей за лошадиную силу — повысятся акцизы для легковых автомобилей с мощностью двигателя от 90 до 150 лс, и на 4% — для легковых автомобилей и мотоциклов мощнее 150 лс.

С 1 января иностранные туристы, которые купили товары в России, смогут вернуть часть денег по системе tax free. Это предполагает возврат суммы уплаченного налога на добавленную стоимость (НДС — 18% от стоимости) при вывозе иностранными гражданами товаров, приобретенных в российских магазинах розничной торговли.

Автозаконы

Российские страховщики будут получать сведения о ДТП при помощи ГЛОНАСС и построенных на её базе системах. Все данные о ДТП смогут передаваться в автоматизированную информационную систему РСА. Обязательной такая фиксация (при помощи мобильного приложения и при составлении европротокола, то есть, без участия полиции) станет с 1 октября 2019 года.

Что касается ОСАГО, то с 1 января увеличен срок, в который можно отказаться от навязанных страховщиком дополнительных услуг — теперь автолюбитель имеет право «передумать» от страхования жизни и имущества (к примеру) не за 5 дней после заключения договора ОСАГО, как раньше, а за 14. Также Минфин принял норму, согласно которой в дважды увеличивается лимит по возмещению ущерба при оформлении европротокола — с 50 до 100 тыс. рублей.

С середины марта водители, останавливаясь на загородной трассе по причине ДТП или для смены колеса, выходя из машины, должны быть облачены в жилетку (куртку) со светоотражающими полосками.

В 2018 году на дорогах появятся около 70 новых дорожных знаков. О значении большинства из них можно догадаться, выглядят они как усовершенствованные или совмещенные старые знаки.

Также, по новому стандарту, на городских дорогах можно устанавливать знаки меньшего размера — 500 и 400 мм по стороне (действующие нормы предусматривают знаки со стороной от 600 до 1200 мм).

Кроме того,...

Также, с 1 января получить госуслуги можно будет в любом МФЦ на территории РФ, независимо от места жительства. Речь идёт о таких услугах, как получение паспорта или водительского удостоверения, регистрация автомобиля и так далее.

С 1 же января вводится уголовная ответственность за кибератаки на информационные системы государственных органов. За подобное преступление предусмотрено максимальное наказание — 10 лет лишения свободы.

C 1 января по решению Минтруда в Единой информационной системе управления кадровым составом госслужбы РФ появится реестр госслужащих-коррупционеров. В списки попадут чиновники и силовики, уличенные во взяточничестве, уволенные со службы в связи с утратой доверия. Вносить в реестр недобросовестных госслужащих будут их работодатели.

С 1 января запрещено применять автобусы старше 10 лет для организованной перевозки детей.

А оформление электронных турпутевок при соответствующей покупке станет обязательным — туристы смогут отслеживать статус своей покупки онлайн.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля