Последние новости

Реклама

Эксперт рассказал — через какое время можно садиться за руль после «бокала»

Грядущие праздники создают ряд соблазнов, и многие люди задаются вопросом — а когда можно садиться за руль после употребления того или иного напитка и сколько можно выпить вообще. Нарколог Владимир Строевский сообщил журналисту, через какой период можно управлять автомобилем после выпитого литра пива, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Пьяный водитель на дороге всегда представляет серьезную опасность не только для иных участников дорожного движения, тем не менее и для самого себя. По этой причине рекомендуется не садиться за руль даже при минимальном употреблении алкоголя, чтобы не притуплять свою реакцию. Чтобы понимать, когда можно сесть за руль после употребления тех или иных алкогольных напитков, нужно знать за какое время человек почувствует опьянение и придёт в нормальное состояние. По этой причине для каждого доза своя», — сообщил нарколог.

Строевский отметил, что среднестатистическому мужчине 30 лет можно садиться за руль после выпитого литра пива, только спустя 12 часов и то, по самочувствию.

«В первую очередь скорость наступления этого состояния привязана к крепости потребляемого алкоголя, его количеству и физическому состоянию организма. После вечеринки с употреблением более крепких «горячительных» напитков, не стоит садиться за руль в ближайшие сутки, а некоторым стоит воздержаться от поездок и пару суток», — пояснил нарколог.

Строевский заметил, что проконтролировать, можно ли считать возможной поездку, позволяют специальные приборы — алкотестеры.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля