Последние новости

Реклама

Жители Симеиза потребовали не устанавливать ретранслятор около школы и детсада

В Симеизе местные жители выступили против договоренности поссовета с одним из мобильных операторов об установке мощного ретранслятора вблизи школы и детского сада.

По информации информационного центра «IPC-Большая Ялта», об этом на пресс-конференции рассказали представители Гражданского комитета Симеиза и школы. По их словам, поссовет договорился с оператором о том, что компания за свой счёт заменит аварийную трубу котельной Симеиза, которая подает тепло в школу и детский сад, и установит на ней высокочастотное приемно-передающее оборудование мобильной связи.

Общественность усмотрела в этом потенциальную опасность для здоровья детей и заявила, что ретранслятор должен быть установлен в любом другом месте, например на здании поссовета, находящемся на открытой территории. На запрос общественности санитарные органы предоставили заключение о том, что планируемое к установке оборудование соответствует всем стандартам и не будет причинять вред здоровью людей. При этом общественность продолжает настаивать на опасности облучения на организм детей, что может привести к негативным последствиям в будущем.

Труба котельной отработала все сроки эксплуатации и в прошлом году её часть попросту отломалась, в связи с чем школа не работала несколько дней. Поселковые власти не могли изыскать средства на ремонт трубы, поэтому пошли на подписание договора с мобильным оператором.

Представители общественности подчеркнули, что усматривают коррупционную составляющую в действиях местных властей, потому стоимость работ, озвученная поселковым головой, вчетверо превышает сумму, которую назвали общественникам подрядчики.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля