Последние новости

Реклама

В Никитском саду секвойядендрон украсили детскими игрушками ручной работы

Красавец секвойядендрон, растущий у главного входа в Сад, украсили игрушками, выполненными руками детей. В первой декаде декабря администрация Никитского ботанического сада и Управление образования администрации г. Ялты объявили о начале акции «Нарядим секвойядендрон вместе!», сообщает издание «Крымское Эхо».

Она проводилась в первый раз за всю историю Сада, однако результаты впечатляют: в проекте участвовали 18 школ Большой Ялты, 3 детских садика, 7 центров и кружков детского творчества.

«В общем в Никитский сад поступило 280 авторских детских игрушек, каждая из которых – маленькое произведение искусства, — говорит директор НБС-ННЦ, чл.корр. РАН Юрий Плугатарь. – Современные ёлки всё чаще украшаются в духе минимализма – стильно, однако однообразно. Шары или банты, обычно, в одной цветовой гамме, во многих случаях заменяют любые другие игрушки. Это не плохо, однако, на наш взгляд, таким ёлочкам всё же не хватает очарования и индивидуальности, от них не ждёшь новогодних чудес. Мы захотели украсить сейквойядендрон по давним традициям, самыми разными игрушками – уютными, волшебными. И это получилось – за каждой представленной детьми работой просматривается своя история и сказка.  Украшенный отнюдь не китайскими игрушками, однако шедеврами наших ялтинских детей, он  смотрится как настоящая выставка детского творчества. Думаем, что в новогодние каникулы детишки с родителями будут с удовольствием фотографироваться у принаряженного секвойядендрона. Кстати, все участники акции уже легко выговаривают название этого дерева и, надеемся, сумеют легко его отличить от иных вечно-зелёных обитателей наших парков».

В акции участвовали 278 человек из 28 коллективов, среди них 13 учителей-наставников. Больше всего игрушек представили «Школа будущего», Кореизская школа, общеобразовательная школа МДЦ «Артек», изостудия Гурзуфского ДК, Художественная школа им. Ф.А. Васильева, детский сад № 22 «Росинка», а также школы № 4, 12, 15, Никитская школа. Даже малыши не остались в стороне, между участников проекта – детские сады №№ 23, 34 и 22 («Росинка»). Последний из них передал в подарок секвойядендрону сразу 20 игрушек!

«Подготовка к этому дню принесла немало радости детишкам, которые захотели, чтобы секвойядендрон Никитского сада стал ещё красивее, ярче и наряднее. Фантазия детей и преподавателей просто поражает, — поделился впечатлениями начальник Управления образования администрации г. Ялты Ренард Кутковский. – И полученный опыт показал: чтобы сделать себе, а также другим праздник, достаточно смекалки, желания, хорошего вкуса и наличия некоторых подручных материалов. Работа над изготовлением подарков для секвойядендрона превратила уроки в увлекательную игру. Оказывается, наши ялтинские «самоделкины» владеют самыми разными техниками: шитьём, вязанием, лепкой, вырезанием, квиллингом, объёмной аппликацией, модульным оригами, рисованием – всего не перечислишь!».

Игрушки принимались в течение двух недель. В представленном «ассортименте»: Деды Морозы, Снежная королева, гномики-домовые, собаки, снеговики, золотые рыбки, совы и филины, зайцы, забавные человечки, ёлки, домики и избушки, кареты, шарики, фонарики, конфеты, колокольчики, звёздочки, снежинки и даже часы с кукушкой.

Вспомним, что секвойядендрону в этом декабре исполнилось ещё и 40 лет со дня посадки! Так что у него двойной праздник – и День рождения, и Новый год.

Наряжать секвойядендрон игрушками ручной работы начали 27 декабря в 9 утра, закончили после обеда.

Новогодние украшения водружались на дерево с помощью подъёмного крана. На глазах детей и взрослых зелёный гигант преображался, подтверждая постулат, что при желании каждый из нас способен хоть немного да украсить окружающий мир.

Постепенно игрушки заняли свои места на зелёных ветвях мамонтова дерева. Секвойядендрон в результате получился необыкновенно нарядным. Прохожие, что оказались здесь в это время, глаз не могли оторвать от множества занимательных поделок.

Пятиклассники из школы МДЦ «Артек» специально пришли в данный день посмотреть, как украшают секвойядендрон их игрушками, и сами поучаствовали в этом процессе, что оказалось для них приятно-волнительным событием. Они уже решили, кого из родных и близких позовут сюда –  полюбоваться на их творение.

Все участники акции «Нарядим секвойядендрон вместе!» получат Благодарственные письма за подписью директора Никитского ботанического сада и начальника Управления образования администрации г. Ялты. Есть и новогодние подарки участникам и их наставникам: комплект журналов «В Никитском ботаническом саду», детские книги с автографами от авторов: Натальи Никоноровой и Сергея Калашника. Ялтинский горсовет передал для преподавателей – участников акции 15 фотоальбомов «Ялта. Наш город». 20 юных мастеров-конструкторов-дизайнеров, чьи игрушки признаны самыми-самыми, получат разовый пропуск на 3 персоны во все парки Никитского ботанического сада, который действителен до конца марта.

Фото Николая Носкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля