Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство экологии и природных ресурсов Крыма отчиталось о практически полном выполнении компаний Года экологии в республике. Об этом Крыминформу сообщил руководитель министерства Геннадий Нараев, сообщает издание «Крыминформ».

«В мероприятиях Года экологии участвовали министерство транспорта, ЖКХ, образования, а также другие ведомства – у всех свои планы. Что касается министерства экологии, если говорить чётко по сотым процента, то у нас выполнение – 99,86%», – рассказал Нараев.

Согласно докладу министра на заседании оргкомитета по подготовке и проведению Года экологии в республике, в рамках плана компаний в Крыму были созданы три новые особо охраняемые природные территории (ООПТ), установлены границы всех 189 региональных ООПТ. Проведены массовые экологические мероприятия, конкурсы, среди них и детские, дни открытых дверей в ООПТ с участием более 3 тыс. туристов.

Множество компаний прошло с участием общественности. «Проведено более 50 субботников, обнаружено и ликвидировано более 300 несанкционированных свалок, собрано более 510 тыс. кубометров мусора. Высажено около 6 тыс. деревьев и кустарников. Мероприятия позволили привлечь к решению экологических проблем полуострова более 30 тыс. человек», – сообщил министр и заметил, что всего было высажено 34 тысячи деревьев и кустарников, а общая площадь зеленых насаждений в Крыму увеличилась на 325,7 гектара.

Отдельное внимание было уделено оползневым процессам. «Проведены работы по изучению оползневых процессов на территории республики. В результате исследовано 273 оползня, в каталог оползней республики дополнительно внесено 189 объектов», – отметил Нараев.

Также, почти тысяча лиц привлечена к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства. «С начала года министерством проведено 4 тысячи контрольно-надзорных компаний по выявлению и пресечению вероятных нарушений требований природоохранного законодательства. По их результатам было составлено 990 протоколов об административных правонарушениях, привлечено к ответственности 906 лиц на сумму более 21 млн рублей, на данный момент взыскано более 5 млн рублей», – сообщил министр.

Утвержденный план на Год экологии в Крыму включает 57 компаний с общим объёмом финансирования более 1,3 млрд рублей. Также, свои экологические планы имеют муниципалитеты и крупные промышленные предприятия.

2017 год объявлен Годом экологии в России указом президента Владимира Путина 5 января 2016 года. Цель такого решения заключается в привлечении внимания к проблемам в экологической сфере в стране, кроме того в разработке мер для улучшения экологической обстановки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля