Последние новости

Реклама

Челябинская область. По депутатскому запросу В.Ф. Рашкина проведена проверка предприятия на радиационную загрязненность

Месяц назад ряд информационных порталов, опубликовали серию тревожных новостей, среди которых сообщалось, что Росгидромет зафиксировал загрязнение атмосферного воздуха Южного Урала радионуклидом рутений-106, рядом с предприятием, где перерабатывается отработанное ядерное топливо.
Указанным предприятием по данным информационного агентства РИА-Новости (https://ria.ru/incidents/20171121/1509227546.html), является ФГУП «Маяк», около которого, как было сказано в СМИ, выявлены наиболее значительные концентрации рутения-106.

Стоит заметить, что учитывая то, что в 1957 году на данном предприятии уже случилась техногенная катастрофа, унёсшая множество жизней, проверка на ФГУП «Маяк» проведена так и не была.

Именно по этой причине депутат Государственной Думы VII созыва В.Ф. Рашкин решил направить депутатский запрос в Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом» с просьбой рассмотреть сведения, изложенные в СМИ, и провести проверку на предприятии ФГУП «Маяк».

18.12.2017 года в адрес Государственной Думы поступил ответ из Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», в котором сообщается, что по итогам проверки объектов ФГУП «Маяк», проведенной сотрудниками корпорации, кроме того, специалистами Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской Федерации, нарушений не зафиксировано.

Кроме того, как сообщается в ответе, что фактический уровень показателей радиационного воздействия на персонал, население и окружающую среду предприятия соответствует требованиям законодательства и нормативных правовых актов Российской Федерации.

То есть, получается ситуация, когда одно ведомство говорит, что на предприятии, где уже имелся прецедент, возможно случилась новая авария, другое просто говорит, что всё в порядке и уровень повышения радиационных элементов в атмосфере вам просто показался.

При этом, отдельно, стоит заметить, что если бы не общественный резонанс и запрос депутата В.Ф. Рашкина, то дело бы возможно даже не дошло бы и до проверки, ввиду того, что, по мнению академика РАН, доктора химических наук Бориса Мясоедова, озвученного ещё месяц назад, «если бы это (выброс рутения-106) представляло какую-то угрозу, то тут же были бы приняты меры — ограничение выхода на улицу и так далее. Раз комментариев не последовало, это косвенно значит, что никакой опасности это не представляет».

В заключении отмечу, что об аварии, случившейся в 1957 году стало официально известно лишь в 1989 году, когда с материалов о ней был снят гриф секретности.

В данный момент В.Ф. Рашкин, готовит новый депутатский запрос в соответствующие ведомства с требованием провести новую проверку, установить источник радиационного загрязнения и наказать виновных должностных лиц.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля