Последние новости

Реклама

Художественная школа готовится отметить Новый год

В пятницу, 29 декабря, в 15.00 в Севастопольской детской художественной школе запланирован традиционный праздничный маскарад. «Севастопольская газета» побывала на подготовке к мероприятию, сообщает издание «Севастопольская газета».

Учитывая вечер, аномальные для декабря +17 заставили распахнуть окна Севастопольской «художки» на ул.Ленина. Ветер выдувает шторы на улицу, а наклеенные на стекла силуэты пушистых елок резонируют с по-весеннему теплой погодой.

Внутри школы подготовка к празднику идёт полным ходом. Уже не первый год ведутся разговоры о катастрофической нехватки мест для всех учащихся. Вот и сейчас — буквально на пороге несколько девочек 10-12 лет рисуют гигантское панно на библейскую тему — больше негде. Ведь всю следующую комнату занял синий картонный дракон — это будущий костюм сразу одновременно для трёх человек. Преподаватель Алексей Дрич помогает бечевкой соединить двухметровый хвост с туловищем, покрытым чешуей. В углу Алиса Ретунская, Евгения Богатюк и Арина Макарова раскрашивают бумажные фигурки Буратино, Пьеро к своей работе «Сцена из «Золотого ключика».

- А где Мальвина?

- Она сбежала, — поясняют художницы.

В следующем, самом большом классе кипит действие. Кроме вырезанных из бумаги силуэтов, окна украшаются электрическими гирляндами. В противоположном углу Александра Смолий красит коричневой гуашью ажурно вырезанный из картона средневековый костюм, надетый на гипсовую античную статую. На мой вопрос, чем она занята, девочка разъяснила:

- Я просто крашу костюм Шекспира.

И, и вправду, через полчаса костюм целиком скрывает безумянного обнаженного молодого человека, превращая его в английского поэта.

Директор школы Александр Бурцев включает музыку, и через динамики по всем классам звучит классическая музыка, задавая тон и настроение праздничной подготовке. Завуч Зинаида Гурьева расставляет вдоль стен «коробки» — так по-свойски в школе называют мини-инсталляции из бумаги — сцены из знаменитых литературных произведений.

- Прошлый Новый год мы посвятили Шекспиру, этот — году театра, который был провозглашен в 2017 году. По этой причине все учащиеся нашей школы на занятиях изготавливали сцены из известных спектаклей, поставленных по книгам. Лучшими работами украшаем стены на время праздника, а их авторов завтра поздравит Дед Мороз, — разъяснила З.Гурьева.

Кроме награждения лучших учеников, запланирован конкурс маскарадных костюмов и множество иных соревнований. По традиции, после официальной части начинается неофициальное празднование, в котором принимают участие выпускники школы прошедших лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля