Последние новости

Реклама

Симферополь. России, которая обладает большими запасами газа, выгодно перевести транспорт на газомоторное топливо. Об этом ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил телеканалу RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Газа в России больше, чем нефти, да и в целом наша страна – мировой лидер по его запасам. Также, это довольно дешевое сырье. Если мы переводим автотранспорт на метан, то высвобождаются объёмы нефти и нефтепродуктов, которые можно экспортировать. Когда мы их поставляем, то компании платят экспортную пошлину в государственный бюджет. Таким образом они сами зарабатывают и бюджет гораздо больше продолжает получать», – сказал он.

Также Юшков подчеркнул, что газ является более экологически чистым топливом. «Если мы переводим автотранспорт на газ, то меньше проблем с экологией, а значит, надо меньше тратить денег на эту задачу. Также достаточно существенный аргумент. А если Россия станет ещё и лидером в технологиях газомоторного топлива, то мы сможем экспортировать само оборудование. У нас есть свои наработки», – заключил эксперт.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе совещания Госсовета заявил, что поддерживает перевод принадлежащих предприятиям автомобилей на газомоторное топливо.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля