Последние новости

Реклама

11-метровый секвойядендрон в Никитском ботаническом саду украсили игрушками ручной работыКрасавец секвойядендрон, растущий у главного входа в Никитский ботанический Сад, украсили игрушками, выполненными руками детей. В первой декаде декабря администрация Никитского ботанического сада и Управление образования администрации Ялты объявили о начале акции «Нарядим секвойядендрон вместе!», сообщает пресс-служба НБС, передаёт «Крымское информационное агентство».

Она проводилась в первый раз за всю историю Сада, но результаты впечатляют: в проекте участвовали 18 школ Большой Ялты, 3 детских садика, 7 центров и кружков детского творчества.

«В общем в Никитский сад поступило 280 авторских детских игрушек, каждая из которых – маленькое произведение искусства, — говорит директор НБС-ННЦ, чл.корр. РАН Юрий Плугатарь. – Современные ёлки всё чаще украшаются в духе минимализма – стильно, но однообразно. Шары или банты, обычно, в одной цветовой гамме, нередко заменяют любые другие игрушки. Это не плохо, но, на наш взгляд, таким ёлочкам всё же не хватает очарования и индивидуальности, от них не ждёшь новогодних чудес. Мы захотели украсить сейквойядендрон по давним традициям, самыми разными игрушками – уютными, волшебными. И это получилось – за каждой представленной детьми работой просматривается своя история и сказка».

В акции участвовали 278 человек из 28 коллективов, в том числе 13 учителей-наставников.

«Подготовка к этому дню принесла немало радости детишкам, которые захотели, чтобы секвойядендрон Никитского сада стал ещё красивее, ярче и наряднее. Фантазия детей и преподавателей просто поражает, — поделился впечатлениями начальник Управления образования администрации Ялты Ренард Кутковский. – И полученный опыт показал: чтобы сделать себе, а также другим праздник, достаточно смекалки, желания, хорошего вкуса и наличия некоторых подручных материалов».

Вспомним, что секвойядендрону в этом декабре исполнилось ещё и 40 лет со дня посадки! Так что у него двойной праздник – и День рождения, и Новый год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля