Последние новости

Реклама

Жителей Маячного посёлка расселяют по закону

В августе 2017 года жителей домов №1, 2, 3 по улице Херсонесский маяк предупредили о предстоящем выселении их из служебного жилья, в котором они проживали на протяжении 20-40 лет, сообщает издание «Севастопольская газета».

Такое сообщение, поступившее от 1-го отдела ФГКУ «Югрегионжилье» Министерства обороны Российской Федерации стало причиной волнений жителей Маячного посёлка.

Позднее начальник 1-го отдела (Севастополь) ФГКУ «Югрегионжилье» МО РФ Алексей Михайлов уточнил корреспонденту «Севастопольской газеты», что первичная жесткая информация, которая вызвала конфликт, была доведена до сведения жителей посёлка именно в результате, чтобы привлечь их внимание к сложившейся ситуации. На самом деле речь шла не о выселении, а о расселении, то есть предоставлении им жилья в соответствии с их социальным статусом и положением.

С тех пор прошло время, и ситуация стала более понятной для обоих сторон конфликта, да и сам конфликт перетек в конструктивное русло принятия решений по каждой конкретной семье.

В приемной А.Михайлова корреспонденту «Севастопольской газеты» довелось встретиться с представителями семьи военнослужащего Ковина, проживающего на Херсонесском маяке. Им сразу предложили трехкомнатную квартиру на улице Лебедя.

— Нам бы лучше на Летчиках, чтобы детей из школы не «дергать», — был ответ.

— А в Казачку не хотите? — отметил А.Михайлов, и услышав отрицательный ответ, пообещал всё же найти решение.

Уже покидающим кабинет посетителям А.Михайлов помог вспомнить, что через несколько месяцев у главы семьи наступает право на получение жилищной субсидии, что гораздо выгоднее, чем просто ордер на трехкомнатную служебную квартиру.

Как выяснилось позже, военнослужащий получил трехкомнатную служебную квартиру по улице Фадеева.

— После поднятого в прессе шума мы всё же смогли наладить взаимодействие с жителями посёлка Маячный и убедить их предоставить нам все необходимые документы. — сказал А.Михайлов.

По сказанным им словам, после разъяснений маячники поняли неотвратимость грядущих перемен и необходимость воспринять их адекватно. По итогам собранных документов была произведена проверка, затем обнаружены шесть семей военнослужащих, в отношении которых выработан отдельный порядок обеспечения жильем и даже с правом выбора района.

Кто-то захотел трехкомнатную квартиру на улице Фадеева, другая семья предпочла трехкомнатную на проспекте Генерала Острякова. Ещё один военнослужащий сначала согласился взять квартиру, а потом изменил решение в пользу получения жилищной субсидии: семье из четырех человек полагается порядка 7,5 млн рублей. Деньги перечисляются на банковский счёт с предоставлением широких возможностей их расходования.

— Мы предоставили людям выбор — получить служебное или постоянное жильё. Нашлись даже те, кто предпочел получать компенсацию на поднаем жилья, что бывает выгодно офицерам с перспективой ротации по службе, — уточнил А.Михайлов.

По гражданским есть сложности. По 12 жильцам, утратившим отношения с Министерством обороны, в текущее время являющимися пенсионерами по возрасту, документы направлены в юридическую службу флота для проведения правовой экспертизы.

— Это те лица, у которых также установлено наличие в городе какой-то собственности. К примеру, нашлись такие, у кого, кроме жилья в маячном поселке, в городе имеется квартира площадью более 50 квадратов. Для них решение вопроса предрешено. В иных случаях зафиксированы случаи владения долей собственности, и мы также предлагаем варианты решения в этих случаях. В целом работа сейчас налажена в спокойном режиме, — уверил руководитель севастопольского отдела ФГКУ «Южрегионжилье». — По оставшимся лицам гражданского персонала Черноморского флота, проживающим на маяке и не имеющим ограничений в правовом поле, проводится работа по отселению в другие квартиры, которую планируем завершить к концу февраля 2018 года.

Со слов А.Михайлова, его служба также занимается вопросом предоставления жилья двум сотрудникам маяка, с которыми в 2014 году при отсутствии законных оснований был заключен договор неуполномоченными на то лицами.

— Мы намерены и по ним найти взаимоустраивающее решение, поскольку командование считает их высококлассными специалистами, которые ещё внесут достойный вклад в развитие маячного дела Черноморского флота, — пообещал в завершении разговора А.Михайлов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля