Последние новости

Реклама

В Крыму продлены сроки «дачной амнистии», – Спиридонов

В Крыму продлены сроки «дачной амнистии» — закона, на основании которого физические лица имеют возможность по упрощенной процедуре оформить капитальные строения, расположенные на принадлежащих им земельных участках. Об этом рассказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба Госкомитета, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Соответствующий закон «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым» принят на декабрьской сессии Государственного Совета РК. В соответствии с документом до 1 января 2019 года для граждан сохраняется возможность оформления объектов недвижимости на земельных участках без предъявления разрешения на возведение. К слову, в начале 2016 года специалисты Госкомрегистра принимали непосредственное участие в разработке проекта закона, принятого Государственным Советом РК в феврале 2017.

«Продление сроков действия некоторых крымских правовых закономерностей — ещё один важный шаг навстречу людям. Для граждан, которые построили здания ещё в украинскую бытность, однако по разным причинам не смогли оформить документы на свои объекты, решение крымского парламента — приятная новость. При этом хочу обратить внимание на то, что вопреки расхожему мнению «дачная амнистия» касается не только домов в границах садоводческих товариществ и кооперативов. Данный механизм позволяет зарегистрировать права на объекты недвижимости, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства и личного подсобного хозяйства (в границах населенного пункта), кроме того, на объекты гаражного назначения. При этом объект индивидуального строительства не может быть выше 3 этажей, включая мансардный, использоваться исключительно для проживания, а его общая площадь не должна превышать 300 кв.м. На земельный участок под капитальным объектом должен быть госакт или другой правоустанавливающий документ, а на сам жилой дом — технический план», — уточнил Александр Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля