Последние новости

Реклама

Аксёнов: в этот день в медицине на первом месте бумаги, а не человек

Условия, которые сегодня созданы в работе системы здравоохранения, говорят о том, что идёт перекос в сторону частной медицины. Об этом на итоговой пресс-конференции в пятницу заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Вопрос доступности медицины считается одним из самых острых на сегодняшний день. Ни одно лечебное учреждение сокращено не будет. Однозначно могу сказать, что у нас объём финансирования по сравнению с украинским промежутком времени в десятки раз больше, но сама процедура, которая связана с доступностью узких специалистов, к сожалению, носит конфликтный характер», — сказал Аксёнов.

По сказанным им словам, в Крыму наблюдается нехватка узких медицинских специалистов.

«Нам не хватает около 800 специалистов. Педиатров не хватает. К большому сожалению, молодёжь сегодня не идёт в государственную медицину. На мой взгляд, те условия, которые сегодня созданы с точки зрения работы системы здравоохранения, говорят о том, что идёт перекос в сторону частной медицины. Перекос в том плане, что она находится в гораздо лучших условиях, чем государственная медицина. Там нет на самом деле никакой отчётности, за 10 минут предоставляют определённую услугу и так далее. У меня иногда появляются сомнения, для чего необходимо было строить такую сложную систему работы государственных медучреждений, и вообще сложная система отчётности и возможности наказания наших лечебных учреждений частными страховыми компаниями, по этой причине возникает вопрос – для чего это делается? Отток сотрудников из-за этого также будет идти в частную медицину», — отметил глава Крыма.

Он также сказал, что уже создана рабочая группа по урегулированию сложившейся ситуации.

«Мы объединились с коллегами из Москвы, не буду их фамилии называть, которые были у меня на прошедшей неделе. Это люди, которые уже работают в направлении облегчения процедур, возможности убрать все данные бюрократические моменты, которые связаны с огромным количеством документов, которые необходимо врачу заполнять. Сегодня в медицине на первом месте бумаги, а не человек. Вероятнее всего, будет отменён ряд приказов Минздрава. Спасибо нашим коллегам из Министерства здравоохранения России, что они нас слышат. Под руководством Дмитрия Николаевича Козака мы проработаем все инструменты по Крыму, и, возможно, выйдем на какую-то модель, которая поможет нам легче дышать», — заявил Сергей Аксёнов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля