Последние новости

Реклама

В Крыму открылась выставка картин о стройке века

В столице Крыма начала работу передвижная выставка картин, эскизы и зарисовки для которых были выполнены на стройплощадке Крымского моста. В экспозиции представлено более 30 живописных полотен, написанных в разных техниках. Их авторы – представители Союза художников России из разных городов Крыма – провели несколько пленэров в Керченском проливе и изобразили на холсте ключевые этапы большой стройки, пишет издание «Крымское Эхо».

На картинах запечатлен процесс погружения свай, бетонирования опор, надвижки пролетных строений, сборки и установкисудоходных арок. Весной 2017 года художники наблюдали, как на керченском берегу на сборочных стендах идёт монтаж этих габаритных конструкций. Через полгода готовые арки заняли свое место на опорах над акваторией, и это событие стало темой для очередного пленэра.

«Нас поразила скорость, с которой стройка меняет свой облик. И в картинах заметна эта динамика. На одном холсте – куст из свай, на другом, написанном спустя два месяца, на этих сваях уже возросла опора, и к этой опоре двигается металлический пролет. Отдельное внимание – вспомогательным мостам и площадкам в море, без которых большой мост не построить. Их разберут со временем, а на картинах они останутся», — сказал художник Виктор Щесняк.

«Через год дорога в Крым будет готова, и многие художники напишут, как по Крымскому мосту едут первые машины, покажут мост в работе, но само возведение этой дороги должно остаться в истории. Картины расскажут, как это было. Они передадут будущим поколениям энергетику, мощь, динамику проекта», — сказал художник Олег Танцюра.

Первая локация передвижной выставки – здание Государственного Совета Республики Крым. Здесь экспозиция разместится до 25 января 2018 года. В течение года она будет переезжать из одного города в другой и охватит ряд населённых пунктов на Крымском полуострове. Ожидается, что в марте картины увидят жители Евпатории. 

Часть работ сейчас находитсяв штабе строительства Крымского моставблизи станицы Тамань. В промежуток времени новогодних и рождественских праздников с творчеством крымских художников познакомятся сотрудники мостоотрядов.

«Мост, соединивший навеки» – это творческий проект, который уже объединил живописцев из Севастополя, Балаклавы, Ялты, Симферополя и Керчи. Проект изначально задумывался как «долгоиграющий»: это и пленэры, сопровождающие весь промежуток времени стройки моста вплоть до его запуска в работу, и выставка, которая будет рассказывать крымчанам про мост. Принять её в своих стенах в 2018 году уже запланировали несколько музеев. Наиболее значимые работы, отобранные искусствоведами, пополнят крымские музейные фонды», — сказал автор проекта, заслуженный работник культуры Крыма Сергей Пушкарев.

Инфоцентр «Крымский мост»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля