Последние новости

Реклама

Крымские парламентарии приняли закон о праве собственности республики на музейные предметы

Крымские парламентарии приняли в двух чтениях закон РК «О музеях и музейном деле в Республике Крым», определяющий особенности создания и деятельности музеев, полномочия органов государственной власти РК в сфере музейного дела, а также форму систематизации сведений о музеях РК. Про это сообщает пресс-служба Государственного совета РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В пресс-службе разъяснили, что принятие данного проекта закона обусловлено необходимостью законодательного урегулирования вопросов, связанных с организацией и деятельностью музеев в Крыму. Например, одним из ключевых моментов необходимости принятия проекта закона является уточнение момента возникновения права государственной собственности республики на музейные предметы и музейные коллекции в соответствии с федеральным законодательством в сфере музейного дела.

Также, документ регламентирует правовое положение музейных предметов и музейных коллекций в Крыму, определяет право собственности и порядок управления музейными предметами и музейными коллекциями, а также формы государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации, находящегося в музеях республики. Отдельные нормы проекта закона посвящены вопросам создания, деятельности, поддержки музеев, а также форме систематизации сведений о музеях, действующих на территории полуострова.

Ожидается, что принятие данного проекта закона позволит создать правовую основу для разработки и принятия решений в области организации и деятельности музеев в Крыму, музейных предметах и коллекциях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля