Последние новости

Реклама

В Крыму созданы прозрачные условия признания объекта строительства незаконным, — минстрой

В Крыму созданы максимально прозрачные, объективные и законодательно обоснованные условия по признанию объектов строительства незаконными или самовольными, а земельных участков незаконными. Об этом журналистам заявили в министерстве строительства и архитектуры РК, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В Крыму создана межведомственная правительственная комиссия по выявлению и пресечению самовольного строительства и нецелевого использования участков на территории полуострова. В неё входит немало госструктур. Это министерство строительства и архитектуры РК, Госкомрегистр, Госсовет Крыма в лице председателя парламентского комитета по имущественным и земельным отношениям Евгении Добрыни, непосредственно министерство имущественных и земельных отношений РК, министерство экологии и природных ресурсов РК, а также другие, которые дают объективную и обоснованную оценку законно или нет установлен объект», — сказали в министерстве.

В министерстве подчеркнули, что для признания строительства объекта незаконным проводится немало процедур с выездом на конкретное место представителей вышеуказанных министерств и ведомств, тщательного изучения документов, предоставленных собственником имущества.

«После того как объект признан объектом самовольного строительства, орган местного самоуправления в течение семи дней принимает решение о сносе объекта. После того, как решение принято, они уведомляют собственника различными способами — обклеиванием объявлениями объекта сноса, сообщениями в СМИ, отправкой на юридический или фактический адрес писем с уведомлением», — сказали в минстрое.

Также в министерстве подчеркнули, что собственник имеет право в течении 30-90 дней принять решение о сносе самостоятельно. Если по итогам этих дней снос не произведён, тогда вступает в силу решение муниципалитета о принудительном сносе. Администрация проводит торги по 44-ФЗ, выбирает подрядчика, который будет производить данный снос.

«Подчеркнём, что многие собственники соглашаются самостоятельно снести объект. Для примера, это позволяет сохранить строительные материалы, избежать судебных издержек, кто-то не желает доводить дело до конфликта, понимая, что объект всё равно будет снесён», — сказали в министерстве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля