Последние новости

Реклама

Коллектив КИПУ ответил на резолюцию Генасамблеи ООН: Правду требуется узнавать из первых уст

Трудовой коллектив Государственного бюджетного образовательного иучреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно- педагогический университет», принятое на расширенном заседании Ученого совета 25 декабря текущего года выступил с заявлением по поводу скандальной резолюции ООН, принятой 19 декабря. Документ попал в распоряжение КИА.


«19 декабря 2017 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла скандальную резолюцию «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина», где особый акцент делается на якобы существующих нарушениях прав человека в Республике Крым. Желаем отметить, что в документе такого уровня не приводится ни одного реального факта нарушения прав человека в Республике. Мы считаем, что ООН поддалась на политические уловки деятелей, агрессивно настроенных против России, Крыма, крымских татар, а также других народов, проживающих на полуострове», — говорится в заявлении.

В документе также  подчёркивается, что именно Украиной были предприняты неадекватные шаги в отношении жителей Крыма – отключение электроэнергии, прекращение подачи воды,
прекращение железнодорожного и авиасообщения с Крымом. Именно правительство Украины вносит в санкционный список всех общественных и политических деятелей, желающих посетить полуостров и узнать правду о событиях Крымской Весны, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Возникает закономерный вопрос: почему собственное игнорирование и попирание прав человека в Республике Крым Украина старается переадресовать России? Ответ прост: все делегации, побывавшие в Крыму, отметили интенсивный рост уровня жизни населения, бурное развитие гражданского общества и демократических процессов. Мы, трудовой коллектив и студенческая общественность Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет» со всей ответственностью заявляем, что решение о присоединении Крыма к России было поддержано подавляющим большинством голосов и при добровольном волеизъявлении граждан Республики», — акцентируют своё внимание подписавшиеся под заявлением.


«Желаем отметить, что именно в Российском Крыму депортированные народы Указом Президента РФ от 21 апреля 2014 г. N 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов игосударственной поддержке их возрождения и развития» реабилитированы, что было невозможным в течение 23 лет пребывания Крыма в составе Украины», — напоминают учёные КИПУ.

Кроме того в заявлении его составители приводят также другие состоявшиеся факты : сегодня в Крыму строятся детские сады, школы, больницы. Восстанавливаются заводы, пришедшие в упадок в украинский промежуток времени. Повысился уровень рождаемости, что свидетельствует об улучшении социально-экономических условий жизни. В Республике активно развиваются межнациональные и международные связи. На базе университета работают кафедры украинской русской, крымскотатарской, английской, немецкой, турецкой филологии.

Кроме того положительные перемены коснулись и самого вуза, сообщают преподаватели. Крымский инженерно-педагогический университет, объединяющий представителей всех народов Крыма и основанный в 1993 году как образовательное учреждение для возвращающихся из депортации народов, начиная с марта 2014 года, получил новый импульс в своем развитии. Правительством Крыма и России выделены бюджетные средства для строительства новых корпусов университета, спортивных площадок, библиотек, приобретения современного оборудования – всего того, о чем до Крымской Весны можно было только мечтать.

«Особое внимание в принятой Генассамблеей ООН резолюции уделяется ущемлению прав крымских татар, а также других этносов, живущих в Крыму. И мы, в чьих студенческих и преподавательских рядах преобладают крымские татары, заявляем о своем категорическом несогласии с такой трактовкой событий на полуострове. Права народов Крыма гарантированы Конституцией Республики. Именно сегодня все этносы Крыма получили возможность реального развития», — утверждают авторы заявления.

В  качестве аргументов, в КИПУ напомнили, что в Крыму строятся мечети и церкви, проводятся межнациональные фестивали и праздники. Даже факт закрепления в Конституции Республики Крым трёх государственных языков свидетельствует о межнациональном согласии на полуострове.


«Трудовой коллектив и студенческая общественность Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет» заявляют протест домыслам русофобски и антикрымски настроенным авторам подобной резолюции. Переход Крыма в состав России принес жителям Республики уверенность в своем будущем. Выражаем надежду на благоразумие членов Организации Объединенных Наций, созданной именно в Крыму на Ялтинской конференции главами трёх стран для решения задач мира и прогресса. Миссия ООН, по нашему мнению, заключается в создании условий для мира и сотрудничества, а не для навешивания ярлыков и больных фантазий политически заангажированными деятелями. Мы рады встретить в образовательном учреждении делегацию ООН в ГБУ  «Крымский инженерно-педагогический университет» потому, что правду требуется узнавать из первых уст», — резюмировали авторы заявления.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля