Последние новости

Реклама

Крымские спасатели участвовали в комплексная тренировке по связи

  Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым принимают участие в комплексной тренировке МЧС России для повышения устойчивости системы управления Министерства и РСЧС, проверки готовности системы связи к обеспечению управления при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

  Так, согласно вводной в результате комплекса неблагоприятных метеоявлений на территории субъектов Российской Федерации произошло массовое отключение энергоснабжения. В 06:00 оперативная группа Главного управления была поднята по сигналу тревоги, объявлен сбор дежурной смены подвижного пункта управления.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, основная цель тренировки – это отработать действия по организации и управлению силами и средствами подразделений Главного управления в зоне чрезвычайной ситуации по всем имеющимся видам связи, среди них мобильного узла связи (МУС).

  Оперативная дежурная смена Главного управления МЧС России по Республике Крым отработала прямые обязанности каждого сотрудника в составе подвижного пункта управления в зоне условной ЧС по всем направлениям деятельности. Кроме того, отработали сбор  и предоставление информации о ходе ликвидации условной ЧС, обобщение аналитических материалов и взаимодействие с органами управления и силами РСЧС.

  Подвижный пункт управления (ППУ) — специально подготовленное и оснащённое средствами связи место, размещаясь в котором орган управления осуществляет свои функции в зоне чрезвычайной ситуации, оборудуется на специальных машинах, вертолётах и самолётах, в поездах. В него также входит комплекс средств связи; комплекс средств автоматизации; комплекс средств разведки; комплекс средств защиты, охраны и обороны; комплекс средств обеспечивающих систем

  Передвижной мобильный узел связи (МУС), созданный на базе автомобиля повышенной проходимости. Первоочередное назначение этого автомобиля – организация любого защищенного вида связи и управления в зонах ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, кроме того, обмен данными между подразделениями и МЧС России. Также, автомобиль позволяет создать необходимые условия работы и жизнеобеспечения личного состава, задействованного в районе ликвидации ЧС: на борту предусмотрена вентиляция, кондиционирование, отопление и освещение.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля