Последние новости

Реклама

Воронежская область. Гимн дружбы - «Катюша»

Воронежские коммунисты участвовали в празднике, посвящённом Дню национальной обороны Социалистической Республики Вьетнам и 73-й годовщине создания Вьетнамской Народной Армии.
Праздник организовала Воронежская областная общественная организация вьетнамцев, которую возглавляет предприниматель Фам Нгок Чунг. Вьетнамская община Воронежа достаточно многочисленна, и у этого есть свои истоки. После победы над американскими агрессорами и марионеточным южновьетнамским правительством и воссоединения Родины социалистический Вьетнам, рассчитываясь с Советским Союзом за оказанную всестороннюю помощь, предложил такую форму: направить для работы на предприятиях СССР вьетнамских граждан. Зарплату им выплачивала вьетнамская сторона, а всё созданное их трудом шло в копилку экономики СССР. Одновременно частично решалась и проблема безработицы в густонаселённом и тогда ещё промышленно не развитом Вьетнаме, а также осуществлялась подготовка рабочих кадров. В результате несколько сотен граждан СРВ стали работать на шинном заводе, в строительных организациях – так, их руками строились корпуса завода электровакуумных приборов и «Видеофона», жилые дома.

Некоторые вьетнамцы так и остались в нашей стране, обзавелись семьями, некоторые приехали уже в годы буржуазной реставрации в России. Также, Воронежский военный университет имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина обучает курсантов из СРВ и проводит переподготовку вьетнамских лётчиков.

Отход России от социализма хотя и вызвал свертывание ряда направлений в контактах между нашими странами, но не повлиял на доброе, радушное отношение вьетнамцев к России и нашему народу. Коммунистическая партия Вьетнама, которая продолжает вести республику по пути социализма, активно сотрудничает с КПРФ. Это сотрудничество особенно проявилось в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Так, в Воронеже усилиями молодого вьетнамского журналиста, члена КПВ Нгуен Минь Туана было организовано освещение вьетнамскими СМИ компаний, проводимых Воронежским областным отделением КПРФ в честь юбилея Великого Октября, гостями которых стали вьетнамские товарищи. В свою очередь, вьетнамская сторона пригласила воронежских коммунистов на праздник, посвящённый Дню национальной обороны Социалистической Республики Вьетнам и 73-й годовщине создания Вьетнамской Народной Армии.

…В переполненном зале, в котором собрались вьетнамцы, живущие в Воронеже, и приглашённые россияне, царила атмосфера тепла, добра и дружбы. Активистов КПРФ – секретаря обкома по идеологии С.В. Щербакова, членов бюро обкома Д.В. Рослика и Д.С. Румянцева встретили как наиболее дорогих друзей. Приветствие С.В. Щербакова, его слова о яркой истории и богатстве культуры вьетнамского народа, о ратном подвиге вьетнамских воинов и достижениях созидательного развития страны на пути социалистического обновления, о братских отношениях России и СРВ, КПРФ и Компартии Вьетнама были встречены бурной овацией, морем объятий, рукопожатий и фотографированием на память. Также С.В. Щербаков вручил лидеру вьетнамской общины товарищу Фам Нгок Чунгу медаль «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции», а Д.С. Румянцев передал комплект книг, газет, календарей, а также другой печатной продукции КПРФ.

Участники встречи посмотрели видеофильм, посвящённый славной истории Вьетнамской Народной Армии – от первых ударов по японским захватчикам, которые нанесли по японским захватчикам 34 бойца под командованием соратника лидера вьетнамских коммунистов Хо Ши Мина, будущего легендарного генерала Во Нгуен Зиапа, до современных воинских будней бойцов и командиров. Из следующего фильма узнали о достижениях социалистического Вьетнама, сумевшего, как и народный Китай, соединить идеи социализма с возможностями современного глобального общества.

Прозвучали стихи и песни – как боевые, так и задушевно-лиричные мелодии о Родине, красоте её природы и народе-труженике, о любви и дружбе. Общее настроение поддержали и представители КПРФ – зажигательную «Катюшу» в их исполнении подхватил весь зал. Получился настоящий гимн дружбы.

Гости смогли узнать интересную информацию о вьетнамцах, живущих в Воронеже, продегустировали блюда национальной кухни. Приятно поразили коллективизм, сплочённость вьетнамских друзей, который проявлялся во всём, вплоть до тостов, которые дружно поддерживали все сидящие за столом. Этот коллективизм имеет надёжную политическую основу – на базе организации воронежских вьетнамцев действует ячейка Коммунистической партии Вьетнама со всеми атрибутами партийной жизни – собраниями, политучёбой, уплатой взносов.

Разумеется, короткая встреча не могла удовлетворить интерес вьетнамцев и их российских друзей. По этой причине решено продолжить общение и провести совместное мероприятие в обкоме КПРФ в канун юбилея Красной Армии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля