Последние новости

Реклама

Жители села Шелопугино Забайкальского края борются за единственный в районе банкомат

Один банкомат на целый район – таковы современные реалии забайкальской глубинки. Тем не менее, и к этому «чуду техники» скоро будет не подступиться: селяне узнали, что площадь клиентского зала, где размещается банкомат, запланировали сократить. Об этом они рассказали депутату Государственной Думы В.Г. Позднякову.
Офис в Шелопугино – это единственное банковское подразделение в Шелопугинском районе Забайкальского края. Здесь, в райцентре, установлен и единственный на весь район банкомат, в котором жители имеют возможность получить наличные деньги.

Теперь же люди обеспокоены планами Сбербанка сократить площадь, которую сегодня занимает клиентский зал его дополнительного офиса, до 12 квадратных метров.

«В дни выдачи пенсий, пособий и заработной платы у банкомата выстраиваются длинные очереди, - говорится в письме за подписью главы МР «Шелопугинский район» В.В. Балагурова. – И в случае сокращения площадей люди будут вынуждены находиться на улице, что недопустимо, так как морозы зимой в Забайкалье достигают 50 градусов мороза, а летом жара до 40 градусов тепла.

Кроме этого, получатели пенсий по возрасту и социальных выплат – в-основном, люди пожилого возраста и инвалиды, которым при обслуживании нужно обеспечить доступность. Отсутствие мест ожидания, ухудшение качества предоставления услуг является нарушением прав инвалидов и прочих маломобильных групп населения ».

«О сложившейся ситуации мне сообщила секретарь местного отделения КПРФ Вера Александровна Федотова, - рассказал депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков. – По информации администрации, в районе проживают 7606 человек, из них 3230 – клиенты сбербанка. Жители выражают большую озабоченность и уверены, что в зале на 12 квадратных метрах они не смогут получить качественные услуги, будет скученность и нервозность».

Владимир Поздняков также подчеркнул, что своё тревожное обращение с просьбой жители Шелопугинского района уже направили Председателю Правления Сбербанка России Г.О. Грефу, Губернатору Забайкальского края Н.Н. Ждановой, Управляющему Читинским отделением Сбербанка, прокурору Шелопугинского района, а также другим официальным лицам.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля