Последние новости

Реклама

Аксёнов поблагодарил афганцев за патриотизм и весомый вклад в события Крымской весны

Симферополь. Глава Крыма Сергей Аксёнов поблагодарил афганцев за патриотизм и весомый вклад в события Крымской весны. Соответствующее сообщение он разместил на личной странице в Facebook, сообщает издание «Крыминформ».

«В этот день следующая годовщина ввода советских войск в Афганистан. В дни Крымской весны ветераны-афганцы внесли существенный вклад в нашу общую победу. И в этот день крымчане высоко ценят вашу работу, направленную на патриотическое воспитание молодёжи, на укрепление стабильности и единства в обществе. Благодарю всех ветеранов Афганистана за мужество и патриотизм! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в вашем труде на благо России и Крыма!» – написал Аксёнов.

Глава Крыма также помог вспомнить, что советские воины-интернационалисты первыми бросили вызов мировому терроризму. «Через горнило афганской войны прошли более 600 тысяч советских солдат и офицеров. Более 15 тысяч человек погибли. В этом скорбном списке есть и крымчане. Память о погибших всегда будет жить в наших сердцах! С высоты сегодняшнего дня значение той войны оценивается совсем иначе, чем это было в конце восьмидесятых или в девяностых годах. В те годы воинам-афганцам пришлось пережить много несправедливости. В этот день очевидно, что наши солдаты и офицеры, практически, приняли первый бой с силами мирового терроризма, которые создал и поддержал Запад», – считает он.

В этот день у мемориала «Крымчанам, погибшим в Афганистане» прошло торжественно-траурное мероприятие, посвященное 38-й годовщине ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан.

Советский военный контингент вошел в Афганистан 15 декабря 1979 года по просьбе афганского правительства. Советские воины-интернационалисты оказывали помощь властям Афганистана в борьбе с террористическими формированиями, оплачиваемыми США. Вывод советских войск прошёл 15 февраля 1989 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля