Последние новости

Реклама

Симферополь. Совмин Крыма поддержал обращением спикера парламента республики Владимира Константинова об установлении бесплатного визиты и проведения экскурсий по территории мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь Красный». Соответствующее решение принято сегодня в ходе совещания правительства Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Проект постановления подготовлен в соответствии с обращением председателя Государственного совета РК Владимира Константинова. Принятие постановления окажет помощь решить вопрос по нормативному регулированию бесплатного визиты мемориала. Мы приняли в 2015 году, что все дети до 18 лет бесплатно посещают музейные учреждения Крыма, однако комитеты по бюджету и по культуре Государственного совета ходатайствовали о целиком бесплатном посещении мемориала», – отметила министр культуры РК Арина Новосельская.

Глава республиканского минкульта добавила, что речь идёт не только о посещении мемориала, однако и о проведении экскурсий для всех без исключения.

Концентрационный лагерь появился зимой 1941 года на территории совхоза «Красный» и первоначально играл роль сборного пункта для советских военнопленных. Ближе к осени 1942 года он стал местом заключения врагов нацистского оккупационного режима: партизан, подпольщиков, членов их семей, советских военнопленных, граждан, попавших в немецкие облавы. Это был самый масштабный концлагерь на территории полуострова. 8 мая 2015 года на его месте был открыт мемориальный комплекс. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля