Последние новости

Реклама

Астраханские коммунисты продолжают борьбу за сохранение троллейбусов

24 декабря в Астрахани прошёл новый митинг за сохранение троллейбусов. Мероприятие было подготовлено Астраханским областным отделением КПРФ. В нём также участвовали представители региональных отделений партий ЛДПР и «Справедливая Россия».
Вспомним, что сейчас в городе троллейбусы на линию не выходят. Подвижной состав простаивает. Большая часть работников Автобусно-троллейбусного парка (МУ АТП) уволены.

Участники митинга выразили протест против целенаправленного уничтожения троллейбусной сети в городе, ввиду того, что троллейбус на сегодняшний день – это единственный доступный и экологически чистый вид транспорта большой вместимости, в котором жители города остро нуждаются.

На митинге выступили первый секретарь Астраханского обкома КПРФ, депутат Думы Астраханской области Виктор Вострецов, депутат Городской Думы МО «Город Астрахань», секретарь обкома КПРФ Халит Аитов, депутат Думы Астраханской области Иван Иванов, депутат Городской Думы Василий Ворох («Справедливая Россия»), представители регионального отделения ЛДПР, работники АТП, общественные активисты.

Все выступающие выразили убеждённость в необходимости сохранить троллейбусы и развивать троллейбусные маршруты. Потому, что это в интересах не только работников МУ АТП, однако и всех жителей города.

Активная позиция коммунистов, проведённые в ноябре митинг и одиночные пикеты, неоднократные выступления в Городской Думе по этому вопросу, обращения в Прокуратуру Астраханской области, - всё это привело к положительным результатам.

Коммунисты добились:

- сохранения финансирования Автобусно-троллейбусного парка (АТП) на уровне прошедшего года в 2018 году (около 28 млн. руб.);

- сохранения юридического лица АТП и его имущества;

- включения электротранспорта в службу по тарифам на 2018 год (это даёт право беспрепятственно выходить на маршрут троллейбусам в 2018 году);

- проведения независимой экспертизы контактных сетей в начале года за счёт городского бюджета;

- переобучения водителей троллейбусов на категорию Д (автобусы) за счёт городского бюджета.

Всё это дает возможность запуска троллейбусов в 2018 году.

Следующим шагом, объяснил Халит Аитов, станет внесение предложения в Городскую Думу о расходовании заложенных средств на развитие троллейбусного движения, а не закупку автобусов.

Также сейчас Прокуратура области рассматривает вопрос о законности увольнения работников АТП.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля