Последние новости

Реклама

Алексей Костин: Пересечение границ земельных участков — типичный пример реестровой ошибки

Пересечение границ земельных участков — типичный пример реестровой ошибки. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Алексей Костин. Во многих случаях заявители путают реестровые ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с техническими, не понимая между ними разницы, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Реестровые ошибки — это ошибки, воспроизведенные в ЕГРН, изначально содержащиеся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшие вследствие просчетов, допущенных лицом, выполнившим кадастровые работы. Также под это определение попадают ошибки, содержащиеся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами или органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Наиболее показательным для крымчан примером реестровых ошибок, допущенных инженерами-землеустроителями в украинскую бытность, является наложение границ ранее учтенных земельных участков друг на друга. Некорректные координаты характерных (поворотных) точек границ земельных участков, равно как и все другие характеристики наделов, были автоматически перенесены из обменных XML-файлов в федеральную базу недвижимости. В итоге пересечение границ усложнило процедуру оформления объектов недвижимости.

В целях исправления реестровой ошибки требуется запускать процедуру внесения соответствующих изменений в ЕГРН. Сегодня для этого нужно собрать необходимый пакет документов, среди них межевой план и подать их с заявлением через МФЦ или направить в Госкомрегистр почтой (при условии нотариально засвидетельствованной подписи заявителя). Специалисты регистрирующего органа откорректируют данные в течение пяти дней после поступления документов при отсутствии оснований для приостановления кадастрового учета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля