Последние новости

Реклама

На очередном заседании заксобрания 22 декабря парламентарии удовлетворили протест прокурора на одну из норм закона о бюджете — 2017, которая касается формирования единого премиального фонда в структуре исполнительной власти, сообщает издание «Севастопольская газета».

У 26-ти исполнительных органов государственной власти образовалась экономия (излишки) в фондах оплаты труда на конец года — в общей сумме 51,8 млн рублей. При этом, 10 таких органов власти сэкономили примерно по 2 млн рублей каждый — на 39 млн., в общем.

Изменениями в бюджет, принятыми 14 декабря, предусматривалась передача всех этих денег в распоряжение Департамента финансов города Севастополя.

В законе указано, что средства направляются на «обеспечение функционирования системы управления эффективности достижения целей, стоящих перед правительством Севастополя и исполнительными органами государственной власти города (вид расходов 120 – «на выплаты персоналу». В правительстве сформировали так называемый «единый премиальный фонд».

По мнению прокуратуры, такое перераспределение средств фондов оплаты труда противоречит и федеральному, и местному законодательству, поскольку каждый орган власти должен сам распоряжаться деньгами своего фонда.

- Органы исполнительной власти субъекта являются самостоятельными юридическими лицами, самостоятельными участниками бюджетного процесса, формируют собственные независимые фонды оплаты труда по установленным законом нормативам, соблюдение которых является важнейшей гарантией формирования фондов оплаты труда в определенном размере. Соответственно, это обеспечивает стабильность уровня денежного содержания государственных служащих и соблюдение единых подходов к материальному стимулированию, — прокомментировал помощник прокурора города Севастополя Сергей Неудахин, отметив, что сэкономленные средства можно переводить на покрытие дефицита общего регионального бюджета, но не на цели единого премиального фонда.

Теперь на протест прокурора должен быть разработан проект закона, который предусмотрит “обратный” перевод 51,8 млн рублей в фонды оплаты труда органов исполнительной власти, что даст возможность выплатить премии госслужащим по местам работы.

Большинством голосов парламентарии удовлетворили протест прокурора и приняли соответствующее постановление. Тем не менее включить в повестку дня 22 декабря рассмотрение соответствующего проекта закона (о внесении изменений в закон о бюджете города Севастополя на 2017 год) парламентарии не захотели.

Разработка проекта закона не требует согласований, по этой причине его рассмотрение назначили на внеочередное заседание заксобрания, которое произойдёт 25 декабря.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля