Последние новости

Реклама

Крым вполне может претендовать на звание волонтёрской столицы России, — эксперты

Крыму по силам стать сердцем волонтёрского движения России. Такое мнение высказал политолог, руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков, передаёт сайт «Национальный эксперт», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Волонтёрство в России активно набирает обороты. И вправду, за последние десять лет движения стали создаваться по всей России, в частности, организации вроде Союза добровольцев России Яны Лантратовой. Они существуют везде — от Калининграда до Камчатки, тем не менее сердцем движения мог бы стать Крым. Там можно проводить ежегодные слеты добровольческих организаций. Поездка на море – хорошая награда за то, что ты творишь добро безвозмездно. Также, в Крыму масса проблем, решить которые могли бы, как раз, добровольческие организации. Начиная от экологических проблем, заканчивая вопросами взаимодействия и помощи населению. Так что, если власти поддержат, Крым вполне может претендовать на звание волонтерской столицы России», — сказал Гращенков.

Политолог Алёна Август, комментируя объявление Президентом Владимиром Путиным 2018 года в России Годом добровольца и волонтёра, подчеркнула, что идея неплохая как одна из вероятных.

«И вправду, волонтёрство и добровольчество из разряда «чего-то необычного, чем занимаются редкие и странные люди» становится реальной потребностью множества людей, вместе с тем очень разных. Причин тому много — в насквозь гаджетизированном мире всем нам не хватает искренности, а помощь кому-то и инициатива, объединяющая людей в простых и понятных вещах — и есть тот островок человеческой искренности. У подрастающего поколения получение удовольствия от того, что ты делаешь доброе дело, волонтеришь, едешь в дом престарелых с концертом, в детский дом с подарками, чистишь городские территории, сажаешь лес — становится своего рода модой», — считает Август.

По её мнению это особенно важно, когда делается по велению сердца, а не «заорганизовано циркулярами сверху». Многие интереснейшие инициативы, как говорит Август, объединяются — в частности, на открытой проектной платформе «Россия — страна возможностей», где имеют возможность найти себе дело по душе россияне любых возрастов и интересов.

«Крым как точка притяжения и островок современной романтики побед вполне мог бы стать пусть не центром, тем не менее одним из центров такого движения. Благо сейчас волонтёрство поддерживается на всех уровнях как объединяющая идея. К слову, многие занимаются разными проектами «для души», у меня, в частности, есть экологический проект «Детки кремлевской ёлки», на самом деле во всех регионах страны ребята выращивают росточки волшебной кремлевской ели, с которой встречали новый год на Соборной площади правительства России — из семечка до деревца», — сказала Август.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля