Последние новости

Реклама

Мошенник, нацепив кобуру с пистолетом и представившись сотрудником ФСБ, прессинговал бизнесмена, вымогая у него деньги, сообщает издание «Севастопольская газета».

На сценарий преступления мужчину натолкнула информация о родстве сотрудника ГИБДД и предпринимателя, занимающегося автострахованием и услугами по эвакуации транспорта.

На встрече с бизнесменом бандит представился сотрудником ФСБ — эту роль подтверждал «реквизит» — кобура с пистолетом Макарова.

Мужчина провел психологический прессинг, допросив потерпевшего о его выездах за рубеж, о родственниках за границей и т.п. После чего сообщил о якобы имеющейся у ФСБ информации о противоправной деятельности пострадавших и перспективе уголовного преследования. За 60 тысяч долларов США (3,8 млн рублей) оперативные материалы реализованы не будут, пообещал мошенник.

Потерпевшие обратились в полицию, под контролем сотрудников которой злоумышленнику был направлен муляж денежных средств. Сразу после передачи мужчина был задержан, по этой причине преступление не доведено до конца.

Приговором суда подсудимый признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ) и незаконном ношении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). С учетом смягчающих обстоятельств дела Севастопольский городской суд назначил ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, рассказала пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко. Пистолет, патроны и кобуру суд постановил уничтожить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля