Последние новости

Реклама

Симферополь. Число подписчиков «групп смерти» сократилось за несколько месяцев в десять раз. Как передаёт газета «Известия», о результатах машинного мониторинга рассказал руководитель Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов, сообщает издание «Крыминформ».

«Сегодня поиск кураторов и жертв ушел в более глубокий слой социальной сети – в комментарии и обсуждения в погранично-суицидальных группах. То есть в тех сообществах, которые вроде бы открыто к самоубийствам и не призывают, однако размещают депрессивные, довольно часто кровавые и жестокие картинки, публикуют аудио- и видеоролики. В то же время очевидно, что крупных сообществ, открыто призывающих к самоубийствам, в соцсети на самом деле нет», – уточнил он.

Результаты мониторинга показывают, что если в сентябре этого года фиксировалось не менее 500 тыс. участников «групп смерти» ВКонтакте, то теперь их количество сократилось до 50 тыс.. Причиной такого снижения является активная блокировка этих сообществ Роскомнадзором. Оставшиеся группы довольно часто немногочисленны, они всё время блокируются и появляются заново.

Руководитель центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов рассказал, что раньше феномен подобных группы не был достаточно изучен, а влияние пабликов «Синий кит» на подростков не выявлялось. Эксперт полагает, что учитывая снижение, число данных сообществ в соцсетях по-прежнему достаточно большое, однако их количество продолжит снижаться из-за снижения интереса к этой теме.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля