Последние новости

Реклама

Симферополь. Так называемые одиночные пикеты против задержания нескольких участников запрещенной в России международной религиозно-экстремистской организации «Таблиги Джамаат», которые состоялись в Крыму в середине октября, были чётко спланированной акцией. Об этом сегодня в эфире программы «Серьезный разговор» с Сергеем Михеевым на телеканале «Крым 24» рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Все, что касается тех деятелей, которые подстрекают граждан к неповиновению, к выходам на какие-то пикеты – будет дана оценка законодательно. Одиночные пикеты – это была организованная акция, МВД это доказало. Была проведена экспертиза, 72 человека были задержаны, им всем в административном порядке суд выписал по 10 тыс. рублей штрафа на первый раз. Второй раз за проведения подобных акций в случае экспертизы будут все арестованы в административном порядке. В третий раз будут уголовные дела», – сказал Аксёнов.

Он заметил, что работники правоохранительных органов и власти Крыма не дадут себя шантажировать. «Если кто-то думает, что будет шантажировать Российское государство, власти российского Крыма, стараясь организовать такие провокации, глубоко ошибаются. Пусть выкинут это из головы», – отметил глава Крыма и посоветовал активистам такого рода обратить внимание на улучшение благосостояния своих семей. Этому, как говорит Аксёнова, благоприятствует множество госпрограмм.

Крымские районные и городские суды 18 декабря рассмотрели 71 дело так называемых одиноких пикетчиков, организовавших своеобразную акцию протеста. Большинство «пикетчиков» суды приговорили к штрафу в размере 10 тыс рублей.

В первой декаде октября сотрудники управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю совместно с МВД пресекли деятельность членов международной религиозно-экстремистской организации «Таблиги Джамаат», запрещенной на территории Российской Федерации. В отношении задержанных открыто уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля