Последние новости

Реклама

Всероссийский сбор реконструкторов

 В середине декабря 2018 года в столице нашей Родине – Москве, в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», проходил Всероссийский сбор представителей клубов исторической реконструкции, в котором участвовали порядка 500 человек среди всех регионов Российской Федерации, передаёт «Крымское Эхо».

Участников сбора приветствовали Никита Панов – заместитель директора «Роспатриотцентр», Артур Таймазов – депутат Государственной Думы Российской Федерации, трёхкратный олимпийский чемпион, Игорь Сергиенко – заместитель начальника Управления государственно-патриотического воспитания Главного управления по работе с личным составом Вооружённых сил Российской Федерации, Святослав Омельченко – директор военно-патриотического центра «Вымпел».

 Программа сбора была наиболее насыщенной. Он проходил в течение трёх дней. Дискуссии, лекции, круглые столы и прочие мероприятия продолжались с утра до позднего вечера. Их участники смогли обменяться между собой наработанным опытом работы представляемых ими клубов, опытом взаимодействия с государственными органами. Рассматривались и такие актуальные вопросы, как «Современная геополитика», «Основные информационные угрозы для подростков в сети интернет: характеристика и организация противодействия», «Становление и развитие патриотического воспитания в российском образовательном пространстве», и многие другие темы.

Особое внимание было уделено дальнейшим перспективам развития военно-исторического движения. Все участники сбора были едины во мнении, что на повестке дня стоит вопрос о создании общероссийского движения, которое бы дало возможность структурировать и систематизировать работу клубов исторической реконструкции.

 Сейчас не вызывает никакого сомнения, что историческая реконструкция считается одним из наиболее эффективных методов популяризации и сохранения исторических знаний, существенным подспорьем в работе по патриотическому воспитанию молодёжи, да и не только молодёжи.

 Так же в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» состоялась встреча со Светланой Капаниной – российским пилотом, семикратной абсолютной чемпионкой мира в женском зачёте по самолётному спорту, заслуженным мастером спорта России, заслуженным тренером России, удостоенной в 2014 году одной из высших наград нашего государства – Орденом Мужества.

 Наиболее ярким моментом сбора стала презентация его участниками фестивалей исторической реконструкции и практик работы со школьной аудиторией. Для примера, большой успех имело выступление помощника главы муниципального образования Симферопольский район Республики Крым Алексея Мересиди, который представлял на сборе Военно-исторический клуб «Отечество».

Он сообщил о наиболее знаковых мероприятиях клуба, проведённых совместно с представителями Всероссийской политической партией «Единая Россия», Русской общины Крыма, «Молодой Гвардии» Симферопольского района, «Крымпатриотцентра». Разумеется, такие мероприятия, как, к примеру, фестиваль «Крымская весна», в рамках которого прошёл «Парад эпох» представителей нескольких поколений защитников отечества: от солдат Крымской войны до ополченцев и «вежливых людей» «Крымской весны» — заслуживают особого внимания.

Не меньший интерес вызвали и Урок мужества под открытым небом «Победили в сорок пятом, Победу можем повторить» и памятная акция «Сердца в конверте» — театрализованное представление, прошедшее в канун 76-й годовщины вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз. Диски с фильмами, в основу сюжета которых были положены два последних мероприятия, с удовольствием разбирались всеми присутствующими.

Алексей Мересиди так же рассказал об Уроках мужества и патриотизма, проводимых в школах Симферопольского района, на которых с помощью активистов «Юнармии» и ветеранов Сводного полка Народного Ополчения Крыма учащиеся знакомятся с азами военного дела, практикуются в сборке-разборке стрелкового оружия, в пользовании общевойсковым защитным комплектом и противогазом. А с помощью волонтёров-медиков учатся оказанию первой медицинской помощи при травмах, отравлениях, а также других критических ситуациях.

Также, ребята узнают много нового об отечественной военной истории, о народных героях и выдающихся российских полководцах. В этом году во время празднования третьей годовщины Победы «Крымской весны» в школах Симферопольского района был проведён Единый урок «Крымская весна. Три года спустя».

 В завершение работы Всероссийского сбора его участники посетили Центральный музей Великой Отечественной войны на легендарной Поклонной горе Москвы и возложили цветы к величественному Монументу Победы, сама высота которого – 141, 8 метра, символизирует 1418 огненных дней и ночей Великой Отечественной войны. Картины же Сталинградской, Курской битв и битвы за Белоруссию, изображённые на гранях монумента, олицетворяют мужество и героизм советских воинов, сломавших в этих боях хребет гитлеровскому вермахту и всему фашистскому рейху.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля