Последние новости

Реклама

Симферополь. Международный детский центр «Артек» принял в этом году почти 40 тыс. детей, что является абсолютным рекордом за всё время существования лагеря. Об этом сегодня рассказал журналистам директор международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак, сообщает издание «Крыминформ».

«В этом году мы примем почти 40 тыс. детей, что является абсолютным рекордом «Артека» за всю его историю. В советское время, в 1985 году, «Артек» принимал 38 тыс. детей. В этом смысле можно сказать, что «Артек» восстановлен в тех объёмах пропускной способности, которая была на пике его существования», – сказал Каспржак.

Он подчеркнул, что за три последние года российский «Артек» принял около 100 тыс. детей. Стотысячный ребёнок отдохнёт в лагере уже в начале следующего года. Со слов Каспржака, в лагере, кроме представителей всех регионов России, также отдохнули более 2 тыс. детей из 62 стран мира.

«Артек» был основан 16 июня 1925 года как палаточный лагерь-санаторий для детей. Он расположен у подножия горы Аю-Даг в Гурзуфе. Общая площадь – 218 га, среди них 102 га – парки и особо охраняемые природные территории. Длина береговой линии, включающей детские пляжи, составляет 3,9 км.

В структуру «Артека» входят десять детских лагерей. Длительность смены составляет 21 день. В настоящий момент он является крупнейшим лагерем в мире по количеству зачисляемых на обучение детей в год. По итогам Всероссийского рейтинга детских лагерей в 2016 и 2017 годах «Артек» признан лучшим в России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля