Последние новости

Реклама

В первый раз в истории Крыма создаётся полноценная система учёта прав граждан на социальное обеспечение, — Пашкунова

В первый раз за всю историю Крыма создаётся полноценная и последовательная система учёта прав граждан на социальное обеспечение. Про это сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова по результатам выступления на парламентских слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «О совершенствовании законодательства в сфере социальной поддержки населения», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, вице-премьер выступила с докладом о готовности Республики Крым к введению в эксплуатацию Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), сообщает управление информационной политики Мининформа РК.

«На сегодняшний день в Крыму работа по внедрению ЕГИССО осуществляется в плановом порядке и в начале 2018 года планируется приступить к промышленной эксплуатации системы. Реализация этой системы предоставит возможность гражданину через личный кабинет получать персонифицированную, собранную в одном месте информацию о предоставляемых или уже представленных ему мерах социальной защиты, узнать о возможностях социальной поддержки, на которые он имеет право, и в случае необходимости составить и подать заявление про необходимость оказания ему адресной помощи», — отметила вице-премьер.

Алла Пашкунова сообщила о том, что в Республике Крым работа по внедрению ЕГИССО была начата в июле текущего года. Так, в соответствии с распоряжением Главы Республики Крым создана соответствующая межведомственная рабочая группа, обозначены ключевые мероприятия по внедрению ЕГИССО и определены сроки их завершения.

На сегодняшний день уже проведена значительная работа. Например, определены поставщики информации в ЕГИССО, проведена сверка с Пенсионным фондом, составлен и проанализирован реестр мер социальной поддержки, предоставляемых за счёт средств регионального и муниципального бюджетов. Также сейчас завершается работа по внесению изменений в субъектовые нормативно-правовые акты и приоритетом является завершение работы по регистрации поставщиков информации. Так, поставщиками услуг получены коды участников, на долю которых приходится 96% получателей мер социальной поддержки.

Также вице-премьер акцентировала внимание на том, что в Республике Крым меры социальной поддержки предоставляются порядка 40% населения — более 700 тысячам человек. Социальные услуги предоставляют 8 органов исполнительной власти республики и все 25 муниципальных образований.

Республика Крым предоставляет 227 мер социальной поддержки: 114 – региональных, 109 — муниципальных. Причём, в дополнение к мерам по исполнению законодательства Российской Федерации, предоставляются меры социальной поддержки за счёт средств субъекта. Данные меры были сохранены в том размере или объёме, установленном законодательством, действовавшим до принятия Крыма в Российскую Федерацию. Общее количество граждан, которым сохранены меры социальной поддержки – 319 тысяч человек. На выплату сохраненных мер социальной поддержки из бюджета Республики Крым в 2017 году было направлено 5,2 млрд рублей. Всего же на меры социальной поддержки в Республике Крым в 2017 году было выделено 10,38 млрд рублей.

СПРАВКА. Федеральным законом от 29.12.2015 № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» предусмотрено создание и введение в действие Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Внедрение данной системы позволит повысить эффективность государственного управления в области государственной социальной помощи, повысить уровень информированности граждан о правах на социальное обеспечение и снизить их физические и временные затраты при получении тех или иных мер социальной поддержки.

Также одной из задач, поставленных перед информационной системой, является обеспечение возможности применения принципов адресности и критериев нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки.

Также, данная система позволит проводить аналитику по интересующим показателям в сфере социальной поддержки граждан и, как следствие, прогнозировать расходы бюджетов в части выполнения социальных обязательств государства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля