Последние новости

Реклама

«Демография и здравоохранение». Н.И. Осадчий и А.В. Куринный выступили перед журналистами в Госдуме

21 декабря, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили члены Комитета ГД по охране здоровья Н.И. Осадчий и А.В. Куринный.
Н.И. Осадчий:

- В России стартовала президентская акция. И мы надеемся, что в любом случае она приведет все здоровые политические силы к осознанию необходимости перемен. Перемен, в первую очередь, в социально-экономическом развитии страны, в перенесении акцентов внешних на акценты внутренней политики. И так далее.

Безусловно, одной из самых важных тем в этой ситуации будет тема сбережения народа. Тема демографической политики. Охраны здоровья населения. И многие другие вопросы, которые связаны с нормальной жизнью наших граждан.

Сегодня в повестке заседания Государственной думы стоят два демографических закона. Это закон о выплатах семьям, имеющим детей. И о внесении изменений в федеральный закон о материнском капитале. Эти законы были рассмотрены 13 декабря и 20 декабря в первом и втором чтениях. Наша фракция их поддержала, поддержим и сегодня.

Но те меры, которые обозначены в этих важных законопроектах, недостаточны. К сожалению, с началом 17-го года наша страна опять попала в ситуацию, которую публицисты и писатели назвали «русский крест». Ситуация 90-х годов. Кривая смертности поползла вверх, а кривая рождаемости пошла резко вниз. Они пересеклись. Возникает графическое изображение этого креста. Ситуация повторилась.

Нас убеждали в течение нескольких последних лет, что у нас все хорошо в этом плане. Но в значительной части российских регионов (28) ситуация критическая. В целом по стране смертность превышает рождаемость в 1,2 раза. Но в некоторых регионах этот показатель выше: 1,5 и даже в 2 раза превышение смертности над рождаемостью.

23 декабря будет съезд КПРФ (второй этап). Мы выдвинем своего кандидата на президентские выборы. Предложим свою предвыборную программу. Также обсудим вопросы охраны здоровья населения. Будет и демографическая политика нами обсуждаться. Подготовлен специальный материал на эту тему.

Недостаточно выделять деньги на ребенка. Недостаточно расширить сферу деятельности материнского капитала. Учитывая многие обращения депутатов, материнский капитал уже несколько лет не индексируется.

У нас есть замечательный опыт СССР. После тяжелейшей Великой Отечественной войны, когда были колоссальные демографические утраты, но уже к 1955 году была восстановлена довоенная численность населения страны – 194 миллиона человек.

Что привело к такому результату? Социальная политика, социальная справедливость, экономический рост, социально-оптимистичная система ценностей и целый ряд иных вопросов. Когда людям хочется жить и рожать детей.

Этот опыт должен быть востребован и в современной России.

А.В. Куринный:

- Проблемы демографии, проблемы народосбережения тесно связаны с вопросами законодательного регулирования здравоохранения и всего, что касается охраны окружающей среды. Госдума на последней пленарной неделе рассмотрит ряд законопроектов, связанных с этими проблемами.

Вчера неожиданно во время пленарного заседания была внесена поправка в технический закон о внесении изменений в закон об охране окружающей среды и в закон о государственной экологической экспертизе. Этот закон был дополнен ни кем обсуждаемой поправкой. Речь идёт о перенесении на год вступления в силу обязательного мониторинга за выбросами вредных и особо вредных предприятий.

Я напомню, что в 2014 году был принят соответствующий закон о наилучших доступных технологиях. С первого января следующего года все вредные предприятия обязаны были установить соответствующие датчики и в режиме онлайн передавать соответствующую информацию о вредных выбросах в соответствующую контролирующую структуру.

На самом деле все крупные предприятия такие датчики установили. Правительство РФ практически саботировало эту тему, не подготовив соответствующий набор подзаконных нормативных актов. По этой причине неизвестно, каковы должны быть эти датчики. Что они должны мерить. Как должны передавать. Как это должно интерпретироваться. Практически исполнение закона с первого января 18-го года стало невозможным. По причине халатного отношения к своим обязанностям ряда чиновников правительства РФ.

В результате данные предприятия вновь окажутся без контроля практически на год. КПРФ требует тщательного расследования подобного поведения и привлечения к ответственности должностных лиц. Подготовили вчера необходимые протокольные поручения.

Сегодня будет рассмотрен вопрос о реорганизации (ликвидации) медицинских учреждений. О дополнительных условиях, которые должны способствовать данному процессу.

К сожалению, проект закона, который внесли вначале, в результате поправок был практически резко сужен в части своего действия. Фракция поддержит даже тот усеченный вариант, но он не решит задачу.

Другой проект закона – о маркировке лекарственных средств. Он вступит в силу только в 20-м году. Ещё два года на рынке лекарственных средств будут реализоваться поддельные и фальсифицированные лекарства. Мы против такой задержки.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля