Последние новости

Реклама

Ученики крымских школ собрали за год 700 кг использованных батареек, что равнозначно 70-ти тысячам сохранённых деревьев

В крымской столице прошло торжественное мероприятие, в рамках которого объявили победителя конкурса на звание «Самая экологически ответственная школа Крыма». В региональном экологическом конкурсе, организованном Группой компаний «Монолит», победу одержала Симферопольская академическая гимназия, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В 2017 году около 3 тыс. учеников 19-ти школ Крыма участвовали в уроках экологической грамотности и сдавали использованные батарейки, которые наносят непоправимый вред экологии. Ученики крымских школ собрали за год 700 кг батареек.

Наибольшую активность проявили ученики из 2-А класса Симферопольской академической гимназии. Классный руководитель получила сертификат победителя, а детям вручили ценный приз.

«Мы собирали батарейки — это крайне важно для крымской природы. Так мы сохранили экологию полуострова», — сообщила ученица 2-А класса Ульяна Прохорова.

Со слов начальника управления информационно-аналитической деятельности, экологического просвещения и мониторинга окружающей среды Минэкологии Крыма Элеоноры Бариевой, подобные проекты по экологическому просвещению являются очень важными для полуострова.

«Мы всегда приветствуем такие проекты, и считаем, что они должны проводиться всё время, так как от формирования экологической культуры зависит наше будущее. Важно вырастить детей с правильным отношением к экологической среде», — сказала Бариева.

Группа компаний «Монолит» также внесла свой вклад в дело экологического воспитания и просвещения подрастающего поколения.

«В конце 2016 года мы установили несколько контейнеров для сбора использованных батареек в жилых комплексах наших домов. Через месяц мы обнаружили, что контейнеры заполнены чем угодно, но только не использованными батарейками. Сначала нас это расстроило, но одновременно натолкнуло на мысль, что вопрос экологической грамотности актуален для взрослых и детей – всех жителей Крыма. Мы решили информировать жителей наших комплексов, как необходимо правильно использовать контейнеры, развесили объявления, но это не дало возможность», — сообщила заместитель генерального директора Группы компаний «Монолит» Оксана Афанасьева.

По её словам, тогда появилась идея, что начинать экологическое воспитание необходимо с раннего возраста.

«Мы решили пойти в крымские школы. После экологических уроков дети доносили до своих родителей информацию о правильной утилизации отходов. Одна батарейка заражает 20 кв. метров земли и 400 литров воды. Потом совместно с министерством образования Крыма мы начали конкурс между школ», — добавила Афанасьева.

Она подчеркнула, что 19 крымских школ участвовали в региональном конкурсе.

«Этим проектом удалось охватить 10 тыс. детей из 120 классов. Около 4 тыс. школьников участвовали в экологических уроках. Нам удалось собрать за год 700 килограмм использованных батареек – это равнозначно 70 тысячам сохранённых деревьев, это составляет примерно 100 гектаров леса. Есть ещё одна единица измерения: своим участием в конкурсе крымские школьники сохранили 35 тыс. ёжиков, которые не попадут на заражённую землю», — сказала заместитель генерального директора Группы компаний «Монолит».

Победителя экологического конкурса — Симферопольскую академическую гимназию наградили ценными подарками. В школу передали большой экран и современный мультимедийный проектор.

Ожидается, что после Года экологии экологический проект «Экомоны» будет продолжен.

Опубликовано на правах рекламы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля