Последние новости

Реклама

Об этом говорили на заседании трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям Севастополя, прошедшем 20 декабря. Теперь зарплаты рядовых сотрудников и руководителей отличаются в пределах, допустимых законодательством, сообщает издание «Севастопольская газета».

В прошлом году наблюдалась другая картина, когда заработная плата руководителей в сфере культуры в шесть и более раз превышала заработную плату обычных сотрудников, хотя максимальная кратность по нормативам — 4.

Другая проблема — заниженная оплата труда сотрудникам учреждений дополнительного образования (художественной и музыкальных школ) — решилась только с 1 декабря, когда Законодательным собранием было утверждено выделение дополнительных 6,9 млн рублей на данные цели.

— В соответствие с городским законом в сфере культуры приведены положения об оплате труда, установлены базовые оклады, учтены рекомендации российской трехсторонней комиссии, ведётся контроль соотношения зарплат персонала. Что касается исполнения майских указов президента, то по работникам культуры требования выполнены, мы даже на 3,9% превышаем [по рекомендованному уровню зарплаты], — рассказала начальник главного управления культуры Ирина Демидова.

Замгубернатора Юрий Кривов, курирующий социальную сферу и представляющий на комиссии сторону правительства, помог вспомнить, что в 2017 году проводилось увеличение окладов работников культуры на 4%, кроме того, уточнил, что зарплата может быть маленькой, однако хорошей.

— Любую зарплату требуется зарабатывать. Если происходит ситуация, что приезжаешь в сельский клуб, а его двери на замке и до руководителя дозвониться невозможно, — гнать метлой! Жизнь должна быть в учреждениях культуры, а не замки на дверях, и особенно — в селе, где нет переизбытка таких заведений, — считает Ю.Кривов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля