Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал проект закона, касающийся регулирования обращения с отходами.
По сказанным им словам, хотя ряд поправок в закон об отходах производства и потребления, и вправду, улучшит ситуацию, однако большинства проблем они не решат. Депутат отметил, что «мусорная проблема» уже давно вышла на повестку дня: «А два года назад Счетная палата РФ приводила такую статистику: полигоны твердых бытовых коммунальных отходов (ТБО или ТКО), свалки (как санкционированные, так и несанкционированные) и промышленные площадки предприятий для утилизации мусора занимают территорию общей площадью 4 млн. гектаров. И ежегодно под их размещение выделяется ещё порядка 0,4 млн. гектаров земли, что сопоставимо с территорией, равной Москве и Санкт-Петербургу вместе взятым».

Касаясь проекта закона, Поздняков подчеркнул, что внесена поправка о раздельном сборе мусора. «Раздельный сбор мусора – это, безусловно, верное решение. В порядке эксперимента в ряде регионов во дворах домов были поставлены разноцветные контейнеры для такого сбора. Однако вот ко мне обращались люди, которые были свидетелями того, как бережно собранный гражданами в разные контейнеры мусор, благополучно вываливался в один мусоровоз, в общую кучу. Сами понимаете, что в этом случае просить людей отдельно собирать бумагу, отдельно пластиковые бутылки, отдельно стекло никак не удастся. В советское время на самом деле во всех магазинах работал пункт приема стеклотары, было множество приемных пунктов макулатуры. Сейчас эту практику надо возрождать. Я также полагал бы, что пока, если муниципалитету сложно организовать пункты приема рассортированного жителями мусора, то на первом этапе, можно было бы также вспомнить советскую практику: отдельно собирать пищевые отходы для компостирования, а отдельно – весь остальной мусор. При этом ведра для пищевых отходов в многоквартирных домах должны стоять у мусоропровода на каждом этаже», - сказал депутат.

Также, он помог вспомнить, что в СССР перерабатывалось мусора гораздо больше, чем сегодня. «Об этом говорил даже спецпредставитель президента России по вопросам экологии Сергей Иванов. По сказанным им словам, при Советском Союзе перерабатывалось до 50% бумаги, картона - макулатуры, в текущее время 7%. Вот такое большое падение. Теперь, что касается мусоросжигательных заводов в России. К сожалению, упор сегодня делается именно на сжигание мусора. Разумеется, хорошо, что с гражданами будут согласовываться места их строительства, а также места размещения мусорных полигонов, указано в поправках, что до 2020 года территориальные схемы такого размещения в регионах должны пройти общественные слушания и общественное обсуждение. Однако, во-первых, мы знаем, как порой проходят обсуждения важных вопросов в регионах, когда на встречу с руководителем не пускают активистов, а протоколы зачастую фальсифицируются. Однако законом ответственность за фальсификацию протокола не предусматривается. А, во вторых, мусоросжигательные заводы – это прошлый век. Надо строить мусороперерабатывающие заводы, в полном соответствии с мировой практикой», - сказал Поздняков.

По сказанным им словам, мусоросжигательный завод - это одни из мощнейших источников диоксинов, химических веществ, известных как стойкие органические загрязнители. Диоксины воздействуют на целый ряд органов и систем. Попав в организм человека, диоксины продолжительное время сохраняются в нем благодаря своей химической устойчивости. Промежуток времени их полураспада в организме оценивается в 7-11 лет. Также, они имеют тенденцию накапливаться и в организме животных, и в растениях.

Депутат также разъяснил, что проблемами мусора ведает отдельная отрасль науки — гарбология (мусороведение). И специалисты уверены, что только рециклинг (повторное использование) отходов – верный способ решения «мусорного вопроса». Парламентарий привел данные, согласно которым при сжигании одного килограмма полихлорбифенилов или поливинилхлорида, из которого изготовлены многие виды линолеума, обоев, оконных рам, электрооборудования и пластиковых бутылок, образуется до 50 микрограммов диоксинов. Этого количества достаточно для развития раковых опухолей у 50 000 лабораторных животных. Данные экологов «Гринпис» свидетельствуют: эмиссия диоксинов всей промышленности ФРГ в дважды меньше выбросов московских мусоросжигательных заводов! Получается, что при сжигании на заводе обычный бытовой мусор, нетоксичный и неопасный превращается и в токсичную золу, которую потом все равно надо куда-то девать. Единственное достоинство таких заводов – снижение объёма отходов, в то же время, на выходе – токсичная зола и шлак. А сам процесс сжигания приводит к загрязнению воздуха.

Также, по оценке экспертов, вложения в возведение мусоросжигательного завода составляют порядка 400 долларов за тонну. А переработка отходов, включая компостирование пищевых отходов, требует капиталовложений не более 200 долларов за тонну. По этой причине я убежден, что, если Россия желает решать мусорную задачу по-современному, то речь должна идти только о строительстве мусороперерабатывающих заводов и запрету на возведение мусоросжигательных в законодательном порядке», - заключил Поздняков.

20 декабря 2017 г.

Пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В.Позднякова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля